Юный Натуралист 1976-06, страница 20

Юный Натуралист 1976-06, страница 20

Испуганная моими криками, птица неуклюже взлетела, вихляя при этом всем телом, махая ногами и оглядываясь назад. Невдалеке она опустилась в болотных зарослях ивняка.

— Ну что? Испугался? — справился у меня подъезжавший охотник.

— Так себе! — уклонился я от неприятного мне ответа.— А что это за птица? Какая-то странная!

— Выпь. Большая выпь, — ответил мне охотник.

— Какая уж тут выпь. Это бугай настоящий! — заметил я недовольно, вспомнив ее неприятный рев.

— Бугай и есть! — рассмеялся мой товарищ. — Только в народе выпь чаще всего водяным быком зовут.

— Действительно, водяной бык! Лучшего имени этому болотному чудищу и не придумаешь!..

А. Рыжов

Рябинни

Прекрасно бывает в лесу, когда после длительной жаркой погоды пройдет обильный теплый грибной дождь. Все здесь тогда оживет, как будто запоет, зазвенит и заулыбается: деревья, травы, цветы. Шаловливый ветерок заиграет тенями ветвей по белым стволам берез, небо заголубеет, и легкие облака, как снежные вершины гор, возвысятся над зеленой кромкой леса.

Однажды после такого дождя я пришла в лес. Набрав ягод, я села под кудрявой березой на вырубке с названием Рябинки. Здесь росли молодые кустистые рябинки. Сижу, ягоды в кузовке перебираю и надивиться не могу, сколько красоты кругом и сколько полезного растет на одной только этой вырубке! У серых, подернутых мхом низких пней приютилась земляника. Среди покачивающихся от ветерка цветов много целебных трав: кипрей, зверобой, калган. Радуясь дарам природы, я увидела, как на Рябинки из березняка вышли лосиха и лосенок. Впереди был малыш, которого я приняла сначала за жеребенка. Темной масти, на высоких стройных ногах, он и впрямь на него похож. Лоси мирно паслись, осторожно, будто не желая повредить деревья, особенно их молодые побеги, ощипывали листья ив и рябин. Вдруг лосенок резко вскинул голову и запрыгал по вырубке. Разбуженный, из кустов выскочил заяц и бросился бежать куда глаза глядят, но, не чуя за собой погони, остановился, присел на холмике на задние лапки, а передние прижал к груди. Вытянувшись и навострив уши, он с любопытством огляделся кругом. Решив, что ему не грозит опасность, наклонился, встряхнул передние лапки, полизал их и стал тщательно умываться. Игра лосенка встревожила мать, и она поспешила к шалуну. Я видела, как она губами потрепала лосенка по шее, и они растворились в березняке. Снова стало тихо на Рябинках.

Е. Прокофьева

Рябчин

Задумавшись, шел я глухой лесной просекой. Видно, здесь давно никто не был. Прошлогодняя листва лежала нетронутой, ветви деревьев смыкались и создавали зеленый тенистый коридор. Прохладно и приятно, а там, наверху, голубело небо, буйствовало солнце. Его лучи,