Юный Натуралист 1976-06, страница 17

Юный Натуралист 1976-06, страница 17

15

— Сам Белин? Или один из его истоков? — говоря это, наш охотовед вопросительно смотрит на ручей. — Впрочем, это не так уж важно. Главное, мы сейчас находимся на родине Белина, в его колыбели.

Молча озираемся по сторонам. Вокруг скалы, каменистые осыпи, полное безлесье и тишь, нарушаемая лишь изредка криком горных куропаток. Ниже по течению ручья, на склонах распадка, видны мхи, лишайники, карликовые березки, стланик — высокогорная тундра. Подношу к глазам бинокль и вижу ниже тунДры альпийские луга с сочным разнотравьем и яркими цветами. На одном из них пасется табун лошадей. На другом, в кустах ольховника, стоит лосиха с теленком. Еще ниже заме

чаю полосу мелкого пихтача и стадо из шести кабанов; звери спускаются с горы в лог, видимо на водопой. А дальше начинаются сплошная тайга и бесконечные горные кряжи. На севере вижу каменный пик Топографов, на юге вершину монгольской горы Хойт-Агуйн-Ула, за спиной — Мунку-Сасан, а на западе — панораму гор чуть не всей красавицы Тувы — страны сорока Енисеев, колыбели нашего великого Енисея-батюшки, где в окружении прекраснейшей природы живут прекрасные люди, как те два бородача, способные во имя ее сохранения пойти на риск и подвиг.

И. Пономарев

Фото А. Роот