Юный Натуралист 1976-09, страница 48

Юный Натуралист 1976-09, страница 48

45

цветы какие-нибудь источают такой приятный аромат, но на песчаной косе не росло ничего, кроме корявого кустарника с серебристо-серыми листочками и ветками, усыпанными

оранжевыми ягодками. Пахли ягоды, которые сплошь облепляли ветки растения. Отсюда и пошло название — облепиха.

Не так-то просто собирать ягоды облепихи: держатся они крепко, до самой зимы, пока их птицы не обклюют, да и кусты колючие, сквозь них не продерешься. Только после мороза можно ягоды отряхивать, стуча по сучкам деревянной колотушкой. Вот если бы нарубить ветки и потом обирать ягоды, сидя на пеньке... Так и поступают некоторые горе-загото-вители. А ведь от этого кустарник гибнет или на несколько лет перестает плодоносить.

Поскольку облепиха отлично растет без особого ухода (лишь бы ее не вырубали, не ломали), облепи-ховые посадки правильнее называть не садом, а лесосадом.

Обследуйте берега вашей реки. Вы наверняка найдете место, где можно разместить плантацию облепихи, для нескольких десятков или даже сотен кустов оно найдется на каждой реке.

Сажают облепиху корневыми отпрысками, отводками, выкопанными около старых посадок, или одно-двулетними саженцами, выращенными из семян.

Семена облепихи достать нетрудно, растение это есть теперь во всех плодово-ягодных питомниках, да и у любителей-садоводов встречается нередко. Когда будете сажать облепиху, помните, что растение это двудомное: сажайте немного загущенно. Начнут плодоносить кусты и определится пол каждого растения, тогда их можно

разрядить, оставив среди женских только часть мужских особей. Это необходимо для опыления.

И еще. Если будете заводить у себя питомник облепиховых саженцев, то делайте его сразу побольше, чтобы обеспечить не только себя, но и школьные лесничества, школы, кружки юннатов своего района, области: саженцы облепихи сейчас очень нужны.

Аморфа

Аморфа кустарниковая завезена на наш степной юг из Северной Америки. Этот кустарник растет буйно, не боится ни суховеев, ни песчаной, ни засоленной почвы, своими цепкими корнями держится за крутые склоны оврагов, укрепляя их.

Аморфа — ценное техническое растение. Плодоносит на третьем году жизни и дает до 60— 80 центнеров стручков с гектара. Из семян можно получить на выбор 16 разных ценных продуктов: эфирное масло, быстросохнущее масло, которое применяется для приготовления высококачественной олифы, танниды — дубильные вещества, краску для текстильной промышленности, инсектициды, жмых.

В семенах аморфы много белков и крахмала, Настойка из ее плодов нашла применение в медицине. Но самое ценное то, что семена аморфы очень богаты витамином Е. Обычно этот витамин получают из зародышей пшеницы. Когда семенами аморфы подкармливали кур, то получали в год по 245 яиц на курицу-несушку в год1 Ко всему этому аморфа еще хорошее медоносное растение и, как и другие бобовые, обогащает почву азотом.

Ценные свойства аморфы открыты уже более двадца

ти лет, никем не оспариваются, и тем не менее кустарник этот еще мало где высаживается. А между тем он выгоден для тех районов, где много оврагов, песчаные и солончаковые земли, малопригодные для других культур.

Почему же так мало разводят аморфу? Ее очень трудно собирать. Вот тут-то взрослым и могут помочь школьники. Разводить аморфу и собирать урожай по силам ребятам из школьных лесничеств, пионерских лагерей, школ, конечно, в тех местах, где она растет, то есть южнее Тамбова. Севернее же, например в Московской области, аморфа нередко зимой погибает или вымерзает вся надземная часть кустарника. Правда, иногда она отрастает вновь.

Дорогие ребята степной и лесостепной зоны страны! Вы имеете возможность уже в этом году собрать стручки аморфы и снабдить семенами своих друзей-натуралистов из школ и школьных лесничеств, которые захотят выращивать аморфу. Помогите распространить это ценное растение!

Орех

маньчжурский

Несколько лет назад а одном из городов Северного Урала обнаружили дерево грецкого ореха, увешанное плодами. Об этом написали в научном журнале. Но ботаники не поверили, ведь даже само название дерева указывает на его южное происхождение. Как и предполагали

Ж

зооосЖитдем вашей помощи