Юный Натуралист 1976-09, страница 56

Юный Натуралист 1976-09, страница 56

53

ОНДАТРА

(Окончание. Начало см. на стр. 24.) приемлемыми, но самих зверей здесь раньше никогда не было.

Родина ондатры — Северная Америка. Впервые в Советский Союз заморская гостья прибыла в 1928 году. Тогда было завезено всего 250 зверьков. Эксперимента ради часть выпустили на Соловецких островах в Белом море, часть — в другом конце страны, на Карагинском острове.

Опыт оказался удачным. Привезли еще зверьков, которых поселили в северных районах страны. Через пять лет стало ясно, что переселенцы обжились и дальнейшее расселение продолжится, как говорится, за счет собственных ресурсов.

Так ондатра обрела вторую родину.

В целом к концу 40-х годов ондатра оказалась в одном ряду с белкой как важный промысловый объект нашего охотничьего хозяйства.

В пору весенних и осенних миграций ондатры, не имеющие своих семей, либо кормовых участков, либо еще по каким-то причинам покидают родные уголки и пускаются в дальние странствия. И не только по водным путям, но и по суше. В поисках свободных водоемов они могут даже преодолевать водоразделы. Остается лишь гадать, каким образом эти храбрые путешественники ориентируются на местности.

Найдя подходящий участок, зверьки быстро сооружают хатку или нору. Потом появляются слепые, глухие, совершенно беспомощные ондатрята. Малыши растут и крепнут не по дням, а по часам. Через месяц они уже способны самостоятельно покидать жилище, так как умеют хорошо плавать и добывать себе пищу. В среднем родится по 7—8 детенышей. Однако если внешние факторы резко изменятся, например пронесется опустошительная эпидемия, в силу вступает любопытнейший закон природы — экологический закон равновесия. И на следующий год либо в следующем выводке ондатрят будет 10—12. Резко ухудшатся условия, детенышей окажется меньше средней нормы. Обычно за лето в семье бывает два, а то и три выводка.

Высокая плодовитость, невзыскательность к пище, активный образ жизни словно бы специально существуют для восполнения многочисленных потерь ондатрового поголовья. Увы, удивительный закон компенсации оказывается бессильным, когда вмешивается человек. Повсеместное осушение заболоченных угодий лишает ондатру минимальных условий для существования. Большой вред наносит элементарное незнание окружающей нас природы. Как ни

странно, далеко не все люди знают о существовании ондатры. Увидев же ее, решительно стремятся уничтожить эту «противную водяную крысу». Необъяснимое любопытство заставляет что малого, что старого разрушать хатку, к которой зимой просто подойти на лыжах. А ведь там ровным счетом ничего нет интересного: пустая камера. Зверьки, конечно, успевают удрать под воду. Однако долго там животные находиться не смогут — задохнутся. Но и на поверхности не лучше. В разрушенной хатке ондатры все равно замерзнут. Так одним необдуманным движением человек обрекает на гибель сразу нескольких животных.

Несведущие люди, оправдывая свое недружелюбное отношение к ондатре, упрекают ее в уничтожении молоди промысловых рыб и даже едва ли не в преднамеренной порче рыбачьих сетей. Специальные исследования биологов и охотоведов показали, что основа рациона ондатры — растительная пища. Лишь в крайних случаях в ход идут моллюски, иногда лягушки и совсем редко рыба. Причем здоровая рыба зверькам не по зубам. А вот снулую, ослабленную из-за нехватки кислорода в водоеме они добывают. Если зимой ондатра ловит рыбу — значит, близится замор на озере. Надо пробивать отдушины во льду и аэрировать воду (насыщать кислородом). Тем более несостоятельны упреки в порче сетей. Известно, ондатра в целях безопасности избегает показываться на открытых плесах, именно там, где могут стоять сети. Постоянное место обитания этого зверя — заросшие и заболоченные мелководные участки водоемов. Спрашивается, кто же здесь ловит рыбу сетдми?

Иногда можно услышать ссылки на большую прожорливость ондатр, которые уничтожают прибрежные заросли водных растений, где нерестятся некоторые виды промысловых рыб. Это в какой-то мере справедливо, особенно если говорить о северных районах страны, где в силу климатических условий водная растительность развивается медленнее, чем в средних широтах. Однако верно и то, что водоемов, которым угрожает прожорливость ондатры, в целом у нас намного меньше, чем тех, которые, зарастая, превращаются в мертвые топи. Здесь отменный вегетарианский аппетит ондатры принесет только пользу.

Состав дикой фауны нашей страны, несомненно, пополнился интересным и ценным пушным зверьком. И время уже показало, что ондатра не заполонит наши водоемы, как в свое время кролики Австралию, не станет стихийным бедствием. Напротив, зверек нуждается в защите и более внимательном к нему отношении.

Б. Тимофеев
Фото автора