Юный Натуралист 1976-11, страница 38

Юный Натуралист 1976-11, страница 38

богатыря. Каменные столбы, точь-в-точь как руины древних крепостей. Виноградные лозы и даже целые сады из камня. И цветы и плоды словно живые. Как будто их только что превратила в камень колдунья. Да вот и голова самой злой волшебницы. Тоже из камня.

Пойдем дальше по ущельям и горным тропам Узбекистана. И куда бы ни ступила нога — всюду увидим немало диковинного. Все больше и больше изумляемся мы то филигранной отточенности, то неожиданно сказочному, хотя и грубому, изгибу каменных фи-гур — удивительных творений природы-скульптора.

Этот мир каменных фигур и дворцов создала природа не спеша, тратя на это тысячелетия и многие миллионы лет. И пользуется она для этого самым тонким инструментом — песчинками, горными ветрами, кислотами, растворенными в воде. В мастерской природы хорошо несут свою службу холод и зной. Слабые минералы под воздействием сил природы разрушаются. Таким образом, постепенно вырисовываются причудливые формы, состоящие из более прочных горных пород.

Так появилось удивительное семейство каменных кактусов в Зеравшан-ских горах. «Страж гор» на Курамин-ском хребте — тоже своего рода ше