Юный Натуралист 1976-11, страница 46

Юный Натуралист 1976-11, страница 46

45

устроить опору из бечевки или деревянных реек, палочек. Можно использовать капроновую сеть. Тогда у вас появится живая темно-зеленая стена. При желании из комнатного винограда можно устроить зеленую ширму. Словом, заросли в комнате!

А иным цветоводам нравится выращивать это растение как ампельное.

Размножают это интересное растение черенками. Укоренять их лучше в увлажненном песке под стеклянной банкой. Выращивать можно в смеси, в которой на две части дерновой земли приходится по одной части листовой и крупного промытого речного песка. Виноград полезно опрыскивать, а весной и летом подкармливать удобрениями.

Сансевиерия

Зимой можно заняться размножением сансевие-рии. Раздобудьте всего один лист растения. И вскоре у вас появятся целые заросли сансевие-рии.

Лист разрежьте на куски длиной в пять-восемь сантиметров. Каждый кусок — черенок — хорошо укоренится в увлажненном промытом песке.

Листовые черенки посадите наклонно на глубину двух сантиметров и накройте стеклянной банкой. Через несколько недель появятся корешки и ростки. И вы увидите, как рядом со старым обрезанным листом начнет расти стройное юное растеньице.

Сансевиерии красивы, круглый год они украшают комнаты своими блестящими пестрыми листьями. Светлые, сизоватые, неровные поперечные полосы на них чередуются с темно-зелеными. По форме листья словно мечи древних воинов. Любители-

цветоводы дали и свои названия этому декоративно-лиственному pacYeHHio:

«щучий хвост», «кукушкино перо».

Весной или в начале лета среди пестрых расписных листьев появляются цветочные стрелки с кистями беловато-зеленых цветков. У них приятный аромат, а по форме цветки напоминают гиацинты.

А вот в Африке, на своей родине, сансевиерия не только радует глаз. Там ее увидишь и на полях. И выращивают сансевие-рию ради листьев, которые дают крепкое волокно. Его охотно используют для изготовления канатов, веревок, прочных тканей, циновок, дратвы. Сансевие-рией там еще и лечатся.

У некоторых видов сансевиерии концы листьев вооружены крепкими острыми колючками. Такие растения — отличные зеленые стражи. Их используют для живых изгородей.

Несмотря на свое знойное происхождение, сансевиерии отлично прижились в наших комнатах. Они выносливы, неприхотливы, могут расти и на северном окне. Но цветут лишь на солнечных местах.

Для выращивания сансевиерии берут смесь, состоящую из дерновой, листовой земли, перегноя и песка. Особенно пышно разрастается она в низких, широких горшках. Иногда ее выращивают в ящиках. Пересаживают растение весной.

Гелихризум

Оказывается, есть цветы, которые всю зиму не вянут. Букеты из них всегда свежи и нарядны. Такие цветы сохраняются не один год.

Одним из лучших цветов для зимнего букета по

праву считается гелихризум.

На первых порах вас может смутить несколько замысловатое название

цветка. Но запомнить его будет легче, когда узнаете его перевод. Название растения образовано из двух греческих слов: «гелиос» — «солнце» и «хризос» — «золото». И действительно, его сухие, словно соломка, язычковые цветы имеют золотисто-солнечную окраску.

Очень красивы красные, розовые, фиолетовые ге-лихризумы. Они особенно популярны. Эти однолетники хороши для красочных декоративных пятен на фоне зеленого газона, можно их выращивать и в балконных ящиках. Гели-хризумы красивы и в цветочных горшках или ящиках на солнечных подоконниках. Цветут они тогда до зимы.

Но больше всего ценят эти растения для зимних букетов. Соцветия срезают утром, когда они еще не вполне распустились, и связывают в пучки штук по двадцать. Каждую связанную вместе пару пучков вешают головками вниз на веревку. Сушат в тени под навесом на ветерке.

Гелихризум может вырастить каждый из вас. Высевают его обычно в конце апреля — мае сразу на постоянное место. Участок для выращивания должен быть солнечным, почва рыхлая, плодородная. Глубина заделки семян 1 сантиметр. Семена сохраняют всхожесть два года.

Сеянцы необходимо раза два-три проредить. Между растениями оставляют расстояния в 25— 30 сантиметров. Высота растений бывает 45—75 сантиметров в зависимости от сорта.

Б. Александров