Юный Натуралист 1976-11, страница 44

Юный Натуралист 1976-11, страница 44

43

разведя клешни и приподняв их, он бросился прямо на жующего маленького разбойника. Но тот, резко распрямив свои клешни-колотушки, сильным ударом отбросил владыку далеко от себя. Опешивший от столь непредвиденной обороны, главный самец еще дважды пытался атаковать и оба раза неудачно. Мгновенно расправляемые колотушки разбойника, не причиняя серьезных повреждений, каждый раз отбрасывали его назад: С такой тактикой ведения боя владыка встретился впервые и, озадаченный, отступил.

С тех пор' в аквариуме на несколько месяцев воцарилось двоевластие. Впервые почувствовав свою силу и независимость, разбойник смело стал разгуливать по всему аквариуму. Несколько раз он встречался с владыкой, но никто из них не нападал на другого. Расстроенный владыка перестал теребить своих подданных, и те более свободно забегали по аквариуму, гонялись друг за другом, устраивали потасовки. Как-то владыка погнался за маленьким крабиком, как вдруг со всего маху налетел на разбойника. Когда я подошел к аквариуму, схватка была окончена — разбойник двумя клешнями крепко держал уже не сопротивлявшегося владыку.

Вот какая история развернулась на мо

их глазах в небольшом искусственном уголке моря.

Что еще можно сказать о мраморных крабах? Вообще говоря, они драчливы и при случае нападают не только на своих. Любят погонять и линяющих водолюбов, и мелких каменных крабиков, а при случае и полакомиться ими, поэтому мраморных крабов следует содержать отдельно от других крабов и хорошо кормить. Конечно, рыбок и креветок крабу поймать трудно, но наиболее глупеньких он подманивает своими шевелящимися у рта антеннами и хватает, когда те заплывают в раскрытые перед ртом клешни. В то же время мраморные крабы отличаются неприхотливостью и неразборчивостью в еде.

Иногда после весенних ухаживаний у самочек появляется икра и выводятся мелкие крабята, но до них слишком много охотников. Возможно, самок с икрой следует отсаживать отдельно и отдельно кормить.

Подводный мир богат впечатляющими событиями, и жизнь крабов даже в сравнительно небольшом, столитровом, аквариуме захватывающе интересна и может порадовать любого наблюдательного и заботливого человека.

В. Коваль Фото автора