Юный Натуралист 1976-11, страница 45

Юный Натуралист 1976-11, страница 45

Физалис

Напоминая об ушедшем лете, оранжевые фонарики физалиса горят в комнате. Всю зиму могут стоять они в вазе. Это декоративное растение из семейства пасленовых специально выращивают для зимних букетов. Ягода покрыта разросшейся ярко-оранжевой чашечкой. Сама ягода невкусная. Но некоторые ее бланшируют, пока не уни

чтожат горечь, и варят из нее варенье или готовят цукаты.

Выращивается физалис как летник. Семена высевают в парник в марте. Потом растеньица пикируют в горшки. В грунт высаживают с комом земли на солнечное место. Физалис любит рыхлую почву, богатую известью.

Виноград в номнате

Имя у растения — комнатный виноград. Правда, сладким урожаем он никого не балует. От винограда у него только цепкие усики да лазящий стебель. Но все равно он при

надлежит к числу любимых комнатных растений. Ботаники называют его цис-сус антарктический. Слово «циссус» произошло от греческого слова «киссо», что означает «плющ».

Комнатный виноград

прочно прижился в наших домах. Ведь требования у него скромные, он не капризен. Будет хорошо расти на окне, куда и солнце-то не заглядывает. Даже у стены чувствует себя неплохо. На фоне светлых обоев его темно-зеленые листья выделяются особенно красиво. Они сердцевидной формы, с зубчиками.

Залюбуетесь комнатным виноградом, если ему