Юный Натуралист 1976-11, страница 47

Юный Натуралист 1976-11, страница 47

46

Зимний бунет

Уютно разместился по обеим сторонам степной речки Осколец утопающий в зелени молодой город Губкин. В центре его высится Дворец культуры горняков. Ежегодно

осенью здесь проводит выставку цветов Губкин-ский городской совет Всероссийского общества охраны природы. Среди разнообразных экспонатов посетителей выставки привлекают необычные букеты-кустики, унизанные на концах ветвей нежно-серебристыми, с перламутровым отливом пластинками, по цвету и форме на-юминающими луну в миниатюре.

В литературе по цветоводству это растение именуют по-разному: лунник, лунарий, лунница. Относится оно к семейству крестоцветных.

Лунник — растение действительно необычное. В конце вегетации, когда все другие цветы вянут, лунник оживает вновь, превращаясь в декоративное растение типа бессмертника. Поэтому и называют его еще «лунник оживающий».

Выращивать это растение несложно. Почва для него должна быть рыхлой, хорошо удобренной. Место — солнечное, защищенное от ветра.

Размножают лунник семенами, которые высевают в мае — июне в открытый грунт по 3—4 семени в лунку на глубину 1 — 1,5 сантиметра. Ряд от ряда удален на 30—50 сантиметров.

Как только появится первая пара настоящих листочков, в каждой лунке оставляют по два или одному растению, если вы хотите, чтобы на будущий год был куст мощным и высоким. Ведь в первый год жизни лунник образует укороченный стебель, вы

ступающий всего на 2— 3 сантиметра над землей, и розетку прикорневых супротивных листьев сердцевидной формы с черешками 10—15 сантиметров длины. В таком виде он и зимует. Чтобы растения не погибли от холода, их укрывают листьями или еще каким-либо легким материалом.

На следующий год лунник рано трогается в рост. И вскоре его стебель достигает метровой высоты. Верхние листья овальные, без черешков, нижние -т-сердцевидной формы, зубчатые, на черешках. В мае лунник покрывается фиолетово-красноватыми цветками, собранными в простую метелку по 10— 15 цветков на каждой ветке. Встречаются лунники и с белыми цветками. Но вот растение отцвело. Теперь оно покрыто крупными плоскими стручками 4— 5 сантиметров в диаметре. Каждый стручок состоит из центральной полупрозрачной перегородки и двух наружных пластинок.

Между ними спрятаны семена.

В конце августа — начале сентября наружные створки стручков темнеют, семена приобретают темно-коричневую окраску, листья желтеют. В это время лунник оживает. Наружные створки стручка опадают, семена осыпаются, обнажая серебристо-лунного цвета, с перламутровым отливом промежуточные пленки, придающие луннику нарядный, привлекательный вид. Но оставлять растение в земле до полной спелости не следует. Как только листья пожелтеют й потемнеют пластинки, лунник убирают, переносят в помещение, подвешивают за стержневой корень и ждут, когда подсохнет. После этого осторожно отделяют наружные створки и семена, и растение превращается в нарядный букет. Всю зиму сохраняет он свой привлекательный вид.

И. Бесков, кандидат

сельскохозяйственных наук