Юный Натуралист 1976-11, страница 51

Юный Натуралист 1976-11, страница 51

50

КЛЮЕТ ЛИ РАК

Осенью мы с приятелем ловили окуня и сорогу на зимнюю удочку на озере Орловском, которое недалеко от устья реки Иж, правого притока Камы.

Было довольно холодно. Заякоренную надувную лодку покачивал легкий ветерок. Хорошо ловились то небольшие окуньки, то сорожка. Правда, неожиданно наступали перерывы на 5—8 минут. Создавалось впечатление, что рыба временами уходила от места ужения.

И вдруг, вытаскивая очередную рыбину, я почувствовал большую тяжесть, чем обычно. Но почти у поверхности воды леска оборвалась, а на дно озера стало погружаться что-то, напоминающее разлапистый лист придонной водоросли.

И снова оборвалась леска. Я решил, что это проделки крупного окуня, но скоро все прояснилось: снова клюнул, как мне показалось, окунь, но я вытащил довольно крупного речного рака! Потом я поймал еще двух, причем у обоих крючок находился во рту, а третий держался за леску клешней. Поймал рака и мой сосед.

&

Тогда мы с приятелем поняли, почему рыба клевала с интервалами: ее отпугивал подбирающийся к мормышке рак. Но на стоявшую поблизости поплавочную удочку никого не поймали.

На следующий день погода испортилась. Похолодало, потянул пронизывающий северо-западный ветер. Клева почти не было.

Так клюет ли рак на удочку? Мне сейчас ответить трудно, но точно знаю, что на мормышку рак, оказывается, клюет. По-видимому, его привлекает не столько сама насадка, сколько движения блестящей мормышки, j

Скоро эти места зальют воды Нижнекамского водохранилища, но нам все-таки хочется успеть до этого времени попробовать еще раз половить раков на мормышку.

В. Вострокнутов

В начале августа из старого, полуразрушенного гнезда, находившегося на кедре, я вынужден был взять двух еще слепых, едва двигавшихся детенышей белочки-летяги, которых мать по каким-то причинам бросила, а гнездо было в таком состоянии, что начавшиеся дожди его бы разрушили.

Я не знал, как их нужно выкармливать, да и в литературе не нашел необходимых сведений. Поил я их коровьим молоком, которое они любили. Соской служила обычная пипетка.

Жили зверьки в посылочном ящике, где из ваты было устроено гнездо. Они зарывались в вату, и ящик казался пустым. Но стоило взять его в руки и сказать: «Детки, кушать», как зверьки выбирались из гнезда, забирались на протянутую руку и искали соску-пипетку. После кормления я вытирал тряпочкой их мокрые мордочки. Они к этому настолько привыкли, чтл когда подросли, то забирались ко мне на спину и вытирали свои мордочки о воротник рубашки.

Дней через десять я стал давать им разную пищу. Но кора сосны, осины, листья березы и разные грибы им не понравились. Они ели малину, крыжовник, морковь, печенье. Особенно любили яблоки и виноград, который сначала сосали и только потом съедали.

Они росли быстро, их пришлось посадить в большую клетку. Когда подходило время обеда, зверьки пробовали грызть железную сетку. Как только открывали дверку, белочки сразу же забирались на