Юный Натуралист 1976-11, страница 54

Юный Натуралист 1976-11, страница 54

53

Ч ЕБУ Р АШ КИ Н ЮБИЛЕЙ

Эта удивительная история началась ранним летним утром, когда на улицах Москвы хозяйничали лишь поливочные машины. Одна из них плыла на радужных крыльях из воды по Каляевской улице. Шофер даже не заметил, как напротив дома № 23 его водяная радуга потеряла голубой цвет. Он поехал дальше, а на тротуаре у дома, где находится студия «Союзмультфильм», загалдели голубые зверюшки — персонажи известных мультфильмов.

Кого тут только не было! И крокодил Гена, почему-то грустный в то утро, и забавный лев Бонифаций, сразу пустившийся жонглировать голубыми мячами, и медвежонок Винни-Пух, с опаской поглядывавший на карниз здания — не клубится ли там шумный пчелиный рой, и, конечно же, неразлучные Волк и Заяц, которые подняли такую кутерьму, что с крыши дома взлетела в небо огромная стая голубых голубей.

И долго бы так они галдели, если бы вдруг-

Вдруг заулыбался крокодил Гена, бросился к лестничным ступеням и прш.ялся обнимать кого-то мохнатого и голубого, да такого маленького, что трудно разглядеть. Но лев Бонифаций не растерялся. Высоко подпрыгнув, сделал он свое коронное тройное сальто, а потом закричал на всю улицу: «Чебурашка! Вот это номер!»

И вправду то был Чебурашка. Не выдержав, сошел он с застекленной афиши «Союзмультфильма» — и такой тут начался стремительный хоровод, что долгое время виден был лишь сплошной голубой круг.

Наконец звери остановились, а Чебурашка, ловко вскарабкавшись на плечи Бонифация, хлопнул в ладоши и задал такой вопрос, что все сразу онемели. «Какие самые важные для нас слова?» — вот что спросил Чебурашка, вот каким вопросом поверг зверей в смятение.

Лев Бонифаций выронил из лап мячи, крокодил Гена встал в раздумье на все четыре лапы, а Волк с досады проглотил горящую папиросу. Только Винни-Пух по-