Юный Натуралист 1976-11, страница 57

Юный Натуралист 1976-11, страница 57

56

ЧИСТОТЕЛ

Растение с золотисто-желтыми цветками, что встречается по оврагам, среди кустарников, во дворах и огородах, в народе называют бородавником. Ранят чистотел — и из растения вытекает ярко-оранжевый млечный сок, которым и смазывали бородавки. Может быть, поэтому научное название его «чистотел».

Латинское название растения хелидо-ниум происходит от греческого слова «хелидон» — «ласточка». В старину верили, что ласточки собирают сок чистотела, чтобы возвратить зрение слепым от рождения.

Медицинские препараты, получаемые при переработке чистотела, обладают противогрибковым и бактерицидным действием против стрепто- и стафилококков, туберкулезной палочки. Алкалоид чистотела хелидонин вызывает угнетение, а в большой дозе и паралич центральной нервной системы.

В научной медицине траву и свежие корни чистотела применяют при многих заболеваниях. Свежий млечный сок и экстракт, разведенный в глицерине, так же как мази на вазелине и ланолине, употребляют для удаления бородавок и мозолей.

Порошком из высушенной травы чистотела огородники уничтожают блошку

на овощных растениях. Травой окуривают плодовые деревья, чтобы спасти их от насекомых-вредителей. Настой из травы и корней используют для опрыскивания растений против тли, щитовок, трипсов и медяниц (100 граммов сухой травы настаивают в литре воды двое суток).

Млечный сок чистотела — хорошее средство против коррозии металла.

Лекарственным сырьем у чистотела являются трава, которую скашивают в мае—июне, и корни, заготовляемые ранней ^есной или поздней осенью. Корни выкапывают на втором году жизни растений. Но самое высокое содержание алкалоидов в трехлетних корнях.

На грядку семена чистотела высевают рано весной или поздней осенью. Сеют в неглубокие бороздки и присыпают землей на 1—2 сантиметра. Между рядами оставляют 40—60 сантиметров. При уборке скошенную надземную часть сушат при температуре около 40 — 60 градусов, а выкопанные корни — при температуре около 60 градусов. Для получения семян растения срезают и сушат в снопиках прямо в поле или под навесами.

Ю. Лаптев,

доктор биологических наук

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

С. Фурин, Идем дорогой Ленина, дорогой

Октября! ..........................1

РСФСР ..............................4

С. Кучеренко. Земноводный рыцарь ... 9

Ю. Качаев. Чабаненок..........12

Лесная газета ......................16

Зеленый наряд Отчизны ............22

О. Гусев. Бесценный дар природы .... 24

М. Махлин. Какой рот у рыб?............30

Клуб Почемучек............34

В. Коваль. Жизнь мраморного краба ... 40

Хоровод лепестков . ........44

Записки натуралиста ....................49

Чебурашкин юбилей..........53

-15-00

4 - 80

Главный редактор А. Г. РОГОЖКИН

Редколлегия: Виноградов А. А., Корчагина В. А., Клумов С. К., Маслов А. П., Пономарев В. А., Подре-зова А. А. (зам. главного редактора), Синадская В. А., Чащарин Б. А. (ответственный секретарь), Щукин С. В., Ярлыкапов А. Б.

Художественный редактор А. А. Тюрин Технический редактор Т. А. Кулагина

Рукописи и фото не возвращаются.

Сдано в набор 3/IX 1976 г. Подписано к печати 11/Х 1976 г. А14628. Формат 70Х lOOVie. Печ. л. 3.5 (усл. 4,55). Уч.-изд. л. 4,9. Тираж 2 600 000 экз. Заказ 1583. Цена 20 коп.

'■^Ja. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, ГСП-4, Сущевская, 21.