Юный Натуралист 1976-12, страница 17

Юный Натуралист 1976-12, страница 17

ся увеличением количества внутриклеточных частей. Так, например, после инфаркта отмирает часть сердечной мышцы, и сердечная деятельность восстанавливается за счет увеличения числа внутриклеточных частей, что повышает работоспособность клеток.

Ученые ищут способы заставить регенерировать те части тела, которые в обычных условиях не восстанавливаются. Это касается прежде всего скелетных мышц. Что они могут регенерировать, показали опыты, проведенные на кроликах, крысах и собаках. У этих животных полностью удаляли икроножную мышцу, делали из нее своеобразный фарш — измельчали на мелкие кусочки, не больше миллиметра, — и пересаживали на место удаленной мышцы. Частично кусочки разрушались и рассасывались. Но те, что сохранялись, оказывались способными регенерировать новую мышцу. Возможно, не за горами то время, когда данные этих экспериментов можно будет использовать в медицинской практике для лечения людей.

Удалось вызвать и регенерацию костей свода черепа. Обычно ранения черепа не зарастают, и мозг оказывается незащищенным. Но когда место дефекта заполнили измельченной костной тканью — костными опилками, образовалась новая кость. Такие опыты успешно проводили на мышах, крысах и собаках. Причем совершенно не имело значения, из костей какого животного получали опилки. При растворении опилок освобождались какие-то вещества, которые вызывали превращение соединительнотканных клеток, скапливающихся в месте повреждения, в костные клетки. Метод с костными опилками использовался уже в хирургии' для заживления костей черепа человека.

Так и работают в тесном содружестве биологи и врачи. Новые исследования по регенерации тканей открывают большие перспективы для сохранения здоровья людей.

Чтобы заниматься , регенерацией, надо знать особенности разных клеток, тканей и органов. Это изучают на биологических факультетах университетов и педагогических институтов, в сельскохозяйственных и медицинских вузах. Там преподают многие предметы, в том числе цитологию — науку о клетках, гистологию — науку о тканях, анатомию — об органах, эмбриологию— о закономерностях развития животных и человека, физиологию — о работе различных частей организма. Во многих научных лабораториях нашей страны ведутся исследования по регенерации. Ученые ищут пути превращения небылиц в были.

М. Аспиз,

доктор биологических наук Рис. В. Перльштейна