Юный Натуралист 1976-12, страница 41

Юный Натуралист 1976-12, страница 41

39

В тропических странах живут рыбы-чистильщики. Наиболее известны чистильщики из семейства губановых рыб. Это обычно совсем мелкие рыбешки, от 6 до 12 сантиметров. Живут они небольшими группами. Каждая имеет свой собственный участок. Их яркая окраска сигнализирует: «Место занято». Таких рыбок нетрудно найти: и место жительства постоянно, и заметны они сразу. К ним и направляются за помощью изнуренные паразитами рыбы. Ждут своей очереди. К услугам чистильщиков обращаются такие крупные рыбы, как метровые луцианы и двухметровые мурены. Чистильщики с удовольствием собирают рачков и червей с кожи пришельцев. Они осторожно скусывают пораженные микробами участки кожи. За 6 часов чистильщик обрабатывает около 300 рыб. Страдающие от паразитов рыбы позволяют чистильщикам проводить санитарную обработку даже у себя во рту.

В соседстве с настоящими чистильщиками живут очень похожие на них рыбы со странным названием «морские собачки». По форме тела и плавников, а особенно по расцветке, их почти невозможно отличить друг от друга. И губаны и собачки ярко-синие, а по бокам у них черная полоса, расширяющаяся постепенно от головы к хвосту. Спутать таких рыб ничего не стоит. Но морские собачки только маскируются под чистильщиков. Их следует опасаться. Введя в заблуждение своим видом рыб, они стремительно бросаются на них и вырывают куски тела. Надо сказать, что взрослых, опытных рыб им не удается обмануть. Жертвами разбойничьего нападения ложных чистильщиков являются обычно только молодые, неопытные еще рыбы.

Представьте себе: вместо каши или котлет вам подают... птичье гнездо. Что за выдумки! Кому это пришло в голову грызть гнезда? Не торопитесь удивляться, пока не выслушаете рассказ Виталия Александровича Королева.

Вот уже три года эублефар живет в квартире Потопольских. Ящерицу часто выпускают гулять. Она хорошо себя чувствует и дает возможность ученым еще внимательнее изучить жизнь ящерицы.

Событие совершенно невероятное: больная рыба ищет врача и плавает в ожидании, когда он вылечит ее. Не подумайте, что это происходит на приеме у доктора Айболита.

А где? Расскажет об этом М. Е. Крымская.

Настоящие и ложные чистильщини

Как ни странно, но рыбы чаще гибнут от своих мелких врагов, чем от крупных хищников. Действительно, значительно легче спрятаться и притаиться, удрать от хищника, чем освободиться от различных паразитов, которые сосут кровь, соки тела, отравляют рыбу выделяемыми вредными веществами. Паразитами могут быть черви, микробы, рачки. Они прикрепляются к коже рыбы, живут у нее во рту, в жаберных щелях. Больные рыбы, конечно, не могут сами очистить себя от паразитов. Вот и приходится им обращаться за помощью.