Юный Натуралист 1976-12, страница 39

Юный Натуралист 1976-12, страница 39

Случалось ли вам видеть дерево, «засеянное» цветами? Пестрые цветы стелются по стволу, свисают с ветвей.

А знаете ли вы, что такое эпифиты? Именно о них и пойдет речь в рассказе Валерия Ивановича Симачева.

Непрошеные жильцы

Приходилось ли вам когда-либо видеть в природе живые деревья, ветви и стволы которых усажены разнообразнейшими цветущими растениями? Если и приходилось, то немногим. Различные растения по-разному приспособились к жизни в той или иной среде.

Очень своеобразные приспособления выбрали для себя тропические растения. Давайте заглянем в тропический дождевой лес. Таит он несметные растительные богатства. Но при первом знакомстве лес покажется очень однообразным. Высокие прямые стволы деревьев начинают ветвиться близко к Еерхушке, на высоте 50—55 метров. Тесно переплетаясь друг с другом, они образуют мозаичный зеленый полог. По форме и цвету листья различных деревьев весьма схожи между собой. Поэтому такой лес создает впечатление монотонности. На самом же деле на одном гектаре его можно встретить до сорока видов деревьев, в то время как в наших лесах обычно господствуют одна-четыре породы деревьев.

Лиственный полог тропического леса пропускает к земле только рассеянный сумеречный свет. Здесь всегда тепло и влажно. Растения, которые располагаются внизу, под пологом листвы деревьев, страдают от недостатка солнца. Поэтому в тропическом лесу и появились новые формы жизни — эпифиты и лианы. С помощью всевозможных приспособлений взбираются лианы наверх по стволам деревьев, пробиваясь к свету. Иногда они настолько разрастаются, что затмевают листву дерева-опоры и часто губят его.

А как же попадают наверх эпифиты? Ведь они не имеют приспособлений для лазания Очень просто. В этом им помогают ветер, насекомые, птицы.

Различные древесные остатки, листья могут попасть и застрять в развилке ветвей деревьев, в неровностях коры и там разрушаются. В воздухе всегда есть пыль. Выпадающий дождь захватывает эти пылинки и тоже оставляет их в различных западинах. Таким путем образуется почва на деревьях. На одном гектаре тропического влажного леса

иногда скапливается до нескольких тонн такого эпифитного гумуса. И стоит только занести ветру на эту почву мелкие семена орхидей либо споры папоротника, и появятся на стволе дерева, в развилках его ветвей, растения-жильцы — эпифиты. Имея теперь достаточно света, эпифиты должны заботиться о достатке влаги и питательных веществ, так как у них ведь нет связи с землей.

Посмотрите на снимок. Это папоротник олений рог. У него два рода листьев, правильнее вай. «Лист» папоротника отличается по ряду признаков от листа цветковых растений. Растет он не основанием, а верхушкой, подобно стеблю. Одни вайи округлые, плотно прилегающие к стволу. У их основания скапливаются засохшие листья, кусочки коры, стекающая по стволу вода Со временем там образуется почва. Да и сами эти округлые листья, сгнивая, создают ее. На других листьях — резных — располагаются спорангии со спорами, которые ветер уносит от материнского растения на большие расстояния.

Так приспособились собирать влагу и питательные вещества многие папоротники. Некоторые эпифитные орхидеи имеют большое количество корней, крупные клетки которых могут, как губка, моментально впитывать влагу. За 15 минут, когда идет дождь, они способны набрать воды до 170 процентов от собственного веса! Другие орхидеи запасают влагу в своих «бульбах». В снабжении эпифитов питательными веществами определенную роль играют и муравьи, любящие устраивать свои жилища возле эпифитных растений.

Эпифиты не паразитируют на растениях, они просто поселяются на них.