Юный Натуралист 1976-12, страница 54

Юный Натуралист 1976-12, страница 54

52

лось наблюдать на мясокомбинате и холодильнике в Останкине. Но самое, пожалуй, интересное, это появление скворцов на территории Московского Кремля. Впервые это случилось в 1973 году. Заметили их еще осенью. Поначалу они держались у Дворца съездов и Царь-пушки. С наступившими морозами перебрались пернатые к Боровицким воротам. Здесь, на украшенных золотыми шишками елях, и коротали они долгие студеные ночи. А как только кончилась зима, свыше трехсот благополучно перезимовавших скворцов покинули Кремль. Разлетелись по своим гнездовым участкам.

Пролетело знойное лето, отзвенела бронзовым звоном погожая осень, и снова вспомнил я о зимовщиках. Подхожу к заснеженным елям и, честное слово, разочаровался даже — ни одного скворушки в округе. Только вороны, галки да воробьи дают о себе знать.

— Почему же скворцов не видно, неужели на юг подались? — обратился я к дежурному.

— Какой там на юг, их здесь так много, что и пересчитать невозможно. Целыми днями пернатые промышляют пропитание в окрестностях города. Только к вечеру собираются.

И действительно, часов с трех дня отовсюду стали слетаться скворчиные стаи. Последняя партия птиц плюхнулась на заснеженную елку, когда уже стало совсем темно. Лохматые еловые лапы защищают их от пронизывающих ветров. Если скворцы на протяжении всей зимы оглашают округу веселыми песнями, значит, чувствуют они себя хорошо. Зимовка идет нормально. Однако не всегда так бывает.

Например, однажды только единичные птицы остались на зимовку. Да и то к концу декабря и они исчезли.

В тот год зима выдалась на редкость суровой. Чтобы вынести низкую температуру, птицам требуется больше пищи. Вот и стали держаться они поближе к кормовым источникам. Так, например, на заводе «Клейтук» и в тот суровый год зимовали скворцы. Правда, было их несколько меньше. Питались они в основном животной пищей.

Часто приходится наблюдать и зимующих грачей. Их можно видеть вдоль железнодорожных путей, на свалках, посещают они и мусорные баки во дворах. Подобно воронам, иногда заглядывают на задворки столовых и продовольственных магазинов.

В отличие от скворцов грачи чаще держатся небольшими группами и даже в одиночку. Самое большое скопление этих птиц я наблюдал зимой 1974/75 года. До самой весны стаи грачей встречались не только на местах кормежки, но и на гнездовых участках. А в январскую оттепель как-то окружи

ла меня детвора из соседней школы и давай рассказывать о таких вещах, что и поверить трудно.

— В Кузьминском лесопарке, — говорят, — грачи гнезда ремонтируют.

— В январе — и вдруг гнезда? — удивился я.

Подхватились мы тогда всей ватагой и скорей к грачиной колонии. А там и впрямь черные как смоль птицы, словно в весеннюю распутицу, целой стаей облетали облепленные гнездами сосны. А некоторые отламывали сухие ветки и спешили с ними в грачевню. Особенно за самцами интересно было наблюдать. Усядутся возле гнезда, распустят веером хвосты и давай оглашать городской лесопарк веселым граем — самок зазывают.

По роду своей работы мне постоянно приходится общаться с природой. Но такое, честно говоря, я увидел впервые.

Вот вам и грач — птица весенняя!

Ю. Новиков

Фазаны удивительно разговорчивые птицы. Казалось бы, захотелось полакомиться боярышником — взлети тихо на дерево и кормись. Так ведь нет! С громким криком