Юный Натуралист 1977-01, страница 35

Юный Натуралист 1977-01, страница 35

жизнь рисовавшего зверей и птиц и, видимо, полагавшего, что он делает просто иллюстрации к своим научным статьям. Это счастливое сочетание, достоверности и образности можно найти у каждого художника-анималиста, то есть художника, рисующего зверей. Работы иных из них, например В. А. Ватагина и А. Н. Комарова, в равной мере интересны и художникам и биологам. Тот же сплав мы находим и в современной художественной фотографии, которая незаметно стала в наши дни большим искусством.

Но самое главное во взаимоотношениях биологии и искусства — это то, что искусство учит людей науки своему особенному взгляду на мир, всегда удивленному и радостному, учит их творческому расчету, не мешающему воображению.

Показывая красоту природы, искусство учит любить ее, а без этой любви и уважения не может быть и настоящего ученого. А мы уверены, что среди читателей «Юного натуралиста» обязательно есть будущие ученые.

Для них и, конечно же, для всех читателей журнала открывается рубрика «Поэзия родной природы», посвященная искусству изображения природы кистью, пером, резцом, при помощи фотоаппарата... Статьи этой рубрики будут рассказывать о том, как художник рисует зверей, а фотограф их фотографирует. Это, несомненно, пригодится будущему биологу, ибо он должен уметь и рисовать и фотографировать.

Мы расскажем о поэтах и прозаиках, писавших о природе. Знакомство с такими мастерами русского пейзажа, как Афанасий Фет, Федор Тютчев и Сергей Есенин, пригодится любому человеку, любящему свой край. Умение владеть точным и емким сло-

глухой и темной поры, когда (появился только человек, его окружали листья, волны, пчелы и многое другое.

Пытаясь во всем этом разобраться, человек выбирал для себя одну из двух дорог: либо узнавать о вещах, взвешивая их и измеряя, — это был путь науки, либо рисовать, сочинять музыку, стихи и писать сказки — это был путь искусства.

Ученый и художник шли рядом всю долгую историю человечества. Каждый из них изучал природу по-своему, помогая один другому.

Иногда художник сам становился ученым, открывая, например, законы перспективы, а иногда ученый-физик объяснял художнику, почему не сочетаются или, наоборот, сочетаются различные цвета.

Иногда они вместе делали одно дело. Так средневековые научные книги, например, писали стихами, а шрифт для них выбирали такой, что он казался отлитым из серебра. Научные иллюстрации того времени одинаково близки к науке и к искусству. Звери, птицы и люди, нарисованные там, поразительно верны предмету изображения в деталях, анатомически точны, но, кроме этого, в этих рисунках видно восхищение, удивление и порой даже страх художника перед мощью фантазии самой природы, перед бесконечным разнообразием природных форм. Звери, нарисованные старинным немецким мастером Альбрехтом Дюрером, величественны и ужасны, движения их исполнены грозной силы, так что порой забываешь, что нарисован всего-навсего морж или носорог.

Столь же драгоценный сплав научной точности и художественной фантазии можно найти и у биолога А. Н. Формозова, всю