Юный Натуралист 1977-01, страница 38

Юный Натуралист 1977-01, страница 38

36

Рис. В. Карабута

С Новым годом, выдумщики и фантазеры, путешественники и мореплаватели, любопытные и любознательные Почемучки! С Новым годом, дорогие друзья! Сегодня мы открываем 134-е заседание нашего Клуба! Ведущий я, Почемучка!

Скажу по секрету, раньше мне казалось, что знаю я все на свете, все на свете могу и умею. А вот побывал я в джунглях, плавал без корабля на необитаемый остров, повидал диковинных зверей, опускался на дно морское и слушал, как и о чем говорят рыбы. И что же? Тысячи новых «почему, когда, как, где» не дают мне покоя.

Вот бы стать могучим великаном или быстроногим, как маленький Мук. А что? Не надеть ли мне сегодня его волшебные башмаки? Попробуем: «Раз! Два! Три!..» Ну как, узнаете? Аа-а, трудно узнать? На то и Новый год!

Надевайте и вы новогодние наряды, маски. Начинается карнавал! А на карнавале все в масках. На карнавале — шум, смех, игры, загадки, шарады.

Готовы? Идем на лесную опушку к нашей нарядной новогодней елке. А по дороге, чтобы не терять времени, будем читать интересную книгу. У меня уже и загадка готова: «ЧТО ЗА КНИГА: БЕЗ БУКВ, БЕЗ СТРАНИЦ, А ЧИТАТЬ МОЖНО?^ Только предупреждаю — она непростая. Придется подумать, поразмыслить, припомнить, что в лесу, в поле видели.

И все равно без помощников ее и многие другие загадки не разгадаешь. Вот почему я пригласил на нашу елку ученых, любителей природы, путешественников.

Первое слово доктору биологических наук Елене Николаевне Дерим-Оглу. Она поможет нам перелистать некоторые страницы книги, в которой написаны интереснейшие истории, Книги природы. Для того чтобы научиться читать