Юный Натуралист 1977-01, страница 40

Юный Натуралист 1977-01, страница 40

38

шек много, зверьки срывают их с ветки и, притаившись в густой кроне, начинают есть семена. Белка отрывает все чешуйки и разгрызает каждое семечко. Чешуйки и крылышки разносятся ветром, а от самой шишки остается только стерженек. Зверек бросает его вниз, и он, не проваливаясь, лежит на снегу.

Но иногда можно найти столовые белки иного рода. В неурожайные годы зверек вынужден разыскивать шишки на земле, выкапывать их даже из-под снега. Найдя шишку, белка устраивается на пеньке или на поваленных деревьях. На месте, где она кормилась, остается компактная кучка чешуек и стерженьки от шишек. Рассмотрев внимательно оставленный белкой стерженек, вы без труда определите, где белка раздобыла шишку: если стерженек без веточки, шишка сбита ветром, а если на стерженьке остался маленький кусочек веточки, значит, белка нашла его на месте, где кормились клесты.

— Слышали, Почемучки? Книга природы на этом не закрывается. Мы будем продолжать читать ее. А пока получите задания:

1. Нарисуйте еловые шишки, обработанные дятлом, клестом, полевкой.

2. Нарисуйте или сфотографируйте «кузницу дятла». И не только кучу шишек, а и станок.

3. Найдите столовую белки, нарисуйте ее, посмотрите, какие шишки были в меню у зверька.

А теперь посмотрите на фотографию: узнаете лисьи следы? Распутывать их— одно удовольствие. Рыжую плутовку все знают. Уж очень она изворотлива, хитра — все козни в лесу строит, норовит

i

кого-то обмануть, полакомиться за чужой счет. Видите, трудно бежать по глубокому снегу. Так лиса патрикеевна что придумала? Нашла заячий след и давай по нему танцевать!

— Вот вам, Почемучки, вторая загадка: «КТО БЕЗ ГРАБЕЛЬ, БЕЗ КОСЫ СТОГА СКЛАДЫВАЕТ?»

— Да кто же не знает этого? Это моя родственница, сеноставка. Она со мной, зайцем, в одном семействе значится. Ее еще пищухой зовут.

— И не только она. На зиму многие животные запасы готовят. А кто именно, нам расскажет об этом Борис Федорович Федоров.

Зимние кладовые

Чтобы быть всегда сытым, нужно иметь кое-какие запасы на черный день. А для них необходима кладовая. Заготовка пищи впрок для многих животных — дело вполне обыденное. Запасы делают, как правило, мелкие зверьки, чтобы без забот скоротать долгую морозную зиму.

Мыши, полевки, хомячки тащат зерно в свои закрома. К зиме в кладовке хомячка будет припрятано 3—4 кило

грамма отборного зерна. Они набивают им защечные мешки и переносят небольшими порциями в нору. Интересно, что у многих грызунов устройство защечных мешков такое, что в них слюна совершенно не попадает и зерно при транспортировке не намокает. Иначе оно могло бы испортиться или прорасти.

Хищникам делать запасы очень трудно. Небольшая птичка сорокопут-жулан накалывает на шипы колючих кустарников жуков, ящерок, лягушат. Подсушенные ветром и солнцем, они не портятся.

Крот запасает дождевых червей. Вы-