Юный Натуралист 1977-01, страница 42

Юный Натуралист 1977-01, страница 42

40

воду: молодняк совершает летом настоящие перелеты. Ни разу в сети не попался, например, взрослый воробей. И среди других видов летом на тысячи подростков пойманы лишь единицы родителей. Миграция расселения молодня-ка — так назвали ученые вновь открытый ими тип передвижения птиц.

Другая загадка: нашествие хищных птиц. Осоед, канюк-зимняк, ястреб, сыч, сова, неясыть встречаются в иные годы в десятки раз чаще, чем это бывает обычно.

И еще интересно: вдруг встретились на Ладоге до сих пор не залетавшие сюда пеночка-зарничка и сероголовая гаичка.

— Ну, звери лесные, карнавал карнавалом, загадки загадками, однако пришла пора прощаться. Но такой уж у меня характер любопытный. Еще спрошу: пытался ли кто-нибудь дрессировать кошек и что из этого получилось? А лучше узнать их характер вам поможет Андрей Владимирович Зелятров.

Самая обычная домашняя ношна

Как же много ходит небылиц о домашней кошке! Кошка привыкает к дому, не к хозяевам — одна из них. Однако известно немало случаев, когда, уезжая, кошку оставляли новым жильцам, а она не выдерживала — уходила искать друзей. И находила.

Говорят, кошка не любит воды. И это неверно. Иногда при затоплении водохранилищ кошки, оставшиеся на островах, сами добывали себе рыбу, и не только не боялись лезть в воду, но и плавали и ныряли во время охоты.

А обычная кошка городской квартиры! Вы залезаете в теплую ванну, а она примостится тут же рядом на краю, попьет воды, помочит лапы, а то и вовсе опустит хвост и водит, водит им под водой. Или вы вымыли руки, раковина еще сырая, а кошка тут как тут, ляжет в нее и урчит от удовольствия. Но никогда мокрая в комнаты не пойдет — сядет где-нибудь в уголке и так старательно начнет себя вылизывать, кажется, язык сотрет. Спит кошка часов во-семнадцать-двадцать в сутки. А когда не спит, то или ест, или охотится, или играет. Играть кошка очень любит. И неважно — котенок это или умудренный опытом кот, в квартире происходит дело или на улице — игра приятна всем и везде.

А если в дом залетит муха или бабочка, игры кончаются, начинается охота. И тут же кошка забывает о том, что где-то стоят вазы, стулья, а мебель полированная и трогать ее нежелательно. Все забыто — летающее, бегающее, ползающее надо ловить — инстинкт!

И еще кошки любят смотреть на себя в зеркало. И напрасно вы думаете, будто они не понимают, что перед ними. Любят кошки и телевизор смотреть. Особенно интересно, когда показывают футбол или хоккей. Можно сесть на телевизор и ловить лапой мяч или шайбу, а то и самих игроков.

И еще кошки любят драть когти. Делают они это часто и с огромным удовольствием. А хозяева ругаются и злятся — жалко и обоев, и дверных косяков, и мебели. Но не все знают, что это кошачье занятие не прихоть, а необходимость: когти отрастают, а старые, отжившие слои надо как-то снять. Если хозяин сам снимет эти слои, кошка будет обдирать мебель, двери и стены меньше. Но совсем от этого занятия не откажется — ведь и территорию свою метить надо, да и в азарте охоты кошка забывает, что мебель предназначена вовсе не для того, чтобы об нее драли когти.

Мы почему-то привыкли считать кошек довольно глупыми созданиями, во всяком случае намного глупее собак. А это вовсе не так. Кошки не только умны, но и очень хитры. Достаточно посмотреть, как они охотятся за мышью, чтобы убедиться в этом. Когда -мышь выскакивает неожиданно, кошка не побежит сломя голову за ней, а устремится к норке, чтобы закрыть путь к отступлению. Мышь начинает нервничать, бессмысленно бегать. А кошке