Юный Натуралист 1977-01, страница 39

Юный Натуралист 1977-01, страница 39

ее, нужно уметь видеть то, что скрыто от глаз равнодушного наблюдателя.

Вы знаете, какие страницы в этой книге? То это снежное поле, то песчаная отмель, то лесная тропа, то кора деревьев. И пишут на этих страницах птицы и звери. Да как! Кто лапой, кто крылом, кто когтем, кто клювом. Буквы и слова тоже разные: то это следы под деревом, то обглоданная кора на осине или снег разрытый...

Природа разделила свою книгу на 12 глав. Первая из них называется ЯНВАРЬ. Итак, открываем Книгу природы.

Кто зимой чем питается?

Есть птицы, которые с наступлением холодов не улетают на юг. Как же находят они в самый разгар зимы пищу, чем питаются? Каждый из них это делает .по-своему.

Большой пестрый дятел ест семена шишек. Прежде чем разделать их, он готовит станок: подбирает щель в стволе дерева или пне. Если ничего подходящего не находит, сооружает станок сам — выдалбливает каплевидное углубление в гладком стволе дерева. Затем летит за шишкой. Садится на ель или сосну, несколько раз ударяет клювом по черешку шишки и, повиснув на ней, отрывает. Вставив находку в отверстие станка, начинает разбивать чешуйки и вытаскивать семена. Дятел долго пользуется одним станком. Постепенно около ствола дерева скапливается целая гора шишек, иногда их здесь тысячи. Если станок расположен невысоко над землей, шишки, падая, образуют ком

пактную кучку. Чем выше станок, тем дальше рассеиваются шишки.

Место, на котором кормится семенами шишек дятел, называется «кузницей дятла». Зимой часто можно услышать его стук. А иногда и застать за работой хозяина.

Совсем иные, особые следы оставляет клест. В годы, когда пушистые еловые ветки увешаны шишками, птицы кочуют с места на место с посвистами, цыканьем, короткими трелька-ми. Пестрыми стайками появляются на елях ярко-красные самцы и желтовато-зеленоватые самки. Они быстро перебираются по лохматым веткам. Облюбовав шишку, клест перекусывает, как ножницами, своим перекрещенным клювом веточку, на которой она держится, а не отрывает ее, как это делает дятел. Постоянных станков клест не делает. На том же самом дереве на горизонтальной ветке он становится на одну лапку, а другой придерживает шишку, поставленную на ветку вертикально, чешуйками вверх. Затем расщепляет чешуйку, засовывает клюв между чешуйкой и стержнем и языком вытаскивает семечко. В этот момент слышится легкое потрескивание, и тонкие чешуйки падают на снег. Достанет клест несколько семян и роняет шишку. На одном дереве могут кормиться несколько птиц, и шишки широко рассеиваются вокруг.

Два-три года не теряют своих качеств шишки, сброшенные клестом. И их потом используют сами клесты, дятлы, белки и полевки. Самый верный способ отличить шишку, обработанную клестом, от шишки дятла, — это посмотреть на ее основание: если работал клест, на шишке остается маленький кусочек веточки, если ел дятел, веточки нет.

Для белки семена хвойных деревьев составляют основной корм. Когда ши