Юный Натуралист 1977-01, страница 37

Юный Натуралист 1977-01, страница 37

натуры, а долго, часами наблюдают природу, а потом рисуют по памяти, считая, что самое главное лучше всего запоминается, а то, что не запомнилось, не стоит и рисовать.

Мы будем писать о художниках, разных по величине, значению и таланту. Одно качество их всех объединяет: самозабвенная любовь к природе и к ее изображению.

Пусть будет здесь статья о фотографе-анималисте Н. Н. Немнонове, который поставил перед собой задачу сфотографировать в естественной среде, и не просто, а художественно, всех зверей и птиц нашей страны и который умер, идя с глухариного тока. О нашем художнике В. А. Ва-тагине, творческое наследие которого так огромно, что просто непонятно, как мог все это сделать один человек. О самом начале древнейшего из всех изобразительных искусств — об анималистике мы тоже надеемся рассказать, и если эти статьи будут интересны и будущему художнику, и будущему биологу, и просто человеку, любящему природу, мы будем считать свою задачу выполненной, потому что для дела охраны природы сейчас нужны и художники, и ученые, и просто люди, любящие природу, — источник всего прекрасного, источник всего живого.

С глухой поры, когда появился только человек, он, пытаясь увидеть и разобраться в мире, зажег, пользуясь старинным выражением, светильник своего разума. И сейчас, как и в те далекие времена, заслуга науки и заслуга искусства заключаются в том, чтобы светильник этот не погас, а горел все ярче и ярче.

В. Есаулов

Рисунки автора

По-разному приходит к людям увлеченность гармонией живой природы, ее неожиданными откровениями и изумительной красотой. Но каждый, несомненно, впервые испытывает это в детстве, ибо многое теряет человек, лишенный замечательного дара удивляться. Удивляться строгостью и графичностью журавлиного клина в весеннем небе, поразительной симметрией обычной ромаш-. ки, грациозной статью выбежавшей на лесную поляну косули.

Удивление рождает любознательность, заставляет порой мучительно, порой с радостью отыскивать ответы на многие загадки и вопросы, которые на каждом, шагу ставит природа. И счастлив тот мальчишка, которому вовремя придет на помощь добрый наставник, человек, с бесценным даром проникновения в ее тайны!

Не это ли удивление зачастую приводит мальчишек и девчонок в биологические кружки, на станции юных натуралистов.

Наверное, таков был путь и у этого юного зоолога, для которого многие секреты живой природы открылись уже сегодня.

Фото И. Рухмаиа