Юный Натуралист 1977-01, страница 45

Юный Натуралист 1977-01, страница 45

рячих источниках отложение минералов идет так быстро, что опущенный в воду букет цветов каменеет буквально за несколько часов.

Но натеки бывают не только известко-вистыми. Первый советский уран, радий и ванадий были добыты на уникальном месторождении Тюя-Муюн в Средней Азии (ныне полностью выработанном). Месторождение представляло собой огромную пещеру, стены и потолок которой были сплошь увешаны огромными сталактитами канареечно-желтого, зеленого, оранжевого, красного, снежно-белого цветов: рудой здесь служили редчайшие урано-ванадиевые минералы.

Драгоценный камень жемчуг растет в раковинах на дне теплых морей и в некоторых северных реках. Он образуется, если в раковину попадает какая-нибудь песчинка: моллюск обволакивает ее тончай" шими слоями перламутра, и возникает шарик, отливающий серебристым блеском. Многие видели в Оружейной палате Московского Кремля знаменитую шапку Мономаха. Она украшена крупным жемчугом из северных рек России. Огромную ценность представляет хранящаяся в Лондоне самая крупная в мире каплевидная «Жемчужина надежды» весом около 123 граммов. Правда, в гигантских раковинах — тридакнах находили жемчужины весом в несколько килограммов и длиной до 24 сантиметров, но жемчужины из тридакн некрасивы и ювелирной ценности не имеют.

В конце прошлого века японец Микимото разработал сложную операцию, в результате которой в крохотный надрез на теле моллюска вкладывали маленький перламутровый шарик. Сейчас во всем мире известен японский искусственный жемчуг, ничем не отличающийся от натурального. Его выращивают на огромных морских фермах, где из миллионов раковин получают тонны драгоценного камня.

Недавно советские ученые нашли жемчуг среди осадочных пород в древних раковинах, возраст которых превышал сто миллионов лет. Однако жемчуг как драгоценный камень «живет» недолго — 200— 300 лет, а затем «умирает», теряя свой красивый блеск и отлив. Легенда рассказывает, что у царя Ивана Грозного был любимый посох, обшитый драгоценными переливающимися жемчугами из карельских рек. После массовых казней жемчуг внезапно умер.

Испуганный царь приказал во что бы то ни стало вернуть самоцветам их радужный блеск. Жемчуг отвезли к знахаркам. В течение ста одной ночи молодая девушка купалась в реке с жемчужными ожерельями на шее. В конце концов камни снова заблестели. В наше время ювелиры ожив

43

ляют жемчуг, обрабатывая его слабым раствором соляной кислоты.

В теплых южных морях растет не только жемчуг. В прозрачной голубой воде, освещенные солнцем, поднимаются со дна настоящие каменные деревья — кораллы, удивительные животные с наружным известко-вистым скелетом. Окраска кораллов бывает красной, розовой, голубой, даже черной, но наиболее знакомы всем снежно-белые ветвистые кораллы. Неутомимые труженики, кораллы добыли из морской воды гигантское количество извести и построили из нее тысячи островов. Один лишь Большой Барьерный риф, расположенный у побережья Австралии, может занять все расстояние от Риги до Свердловска! Остатки коралловых рифов в горах Крыма, Кавказа, Урала напоминают геологам о том, что миллионы лет назад здесь шумели морские волны. Эти древние кораллы вы можете увидеть в плитах полированного известняка на станциях метро «Красносельская» и «Комсомольская-радиальная» в Москве.

Много лет назад драги впервые принесли со дна морей и океанов странные каменные лепешки — железо-марганцевые конкреции. Они состояли из нарастающих друг на друга слоев марганцевой и железной руды, нередко с примесью ванадия, никеля, кобальта. При фотосъемке океанского дна ученые обнаружили огромные поля, напоминавшие булыжную мостовую и буквально выстланные рудными конкрециями. В центре лепешек нередко находили «затравку» — мелкую гальку, песок, зубы акул. Миллиарды тонн руды лежат под водой, и недалеко то время, когда начнется их промышленная разработка.

Может быть, вы уже обратили внимание, что камням, как и растениям, для успешного роста постоянно требуется вода. И не

В поперечном разрезе сталактит очень похож на распил древесного ствола.