Юный Натуралист 1977-01, страница 46

Юный Натуралист 1977-01, страница 46

только холодная — в пещерах, не только теплая — в южных морях, не только горячая— в минеральных источниках. Огромные месторождения, снабжающие человечество важнейшими металлами — медью, свинцом, цинком, молибденом, оловом, ураном, золотом, серебром, ртутью, — отложились в глубинах Земли при остывании необычайно горячих растворов, нагретых гораздо выше обычной температуры кипения воды. Во многих минералах сохранились крохотные пузырьки с остатками глубинных растворов. Изучая эту законсервированную воду, геологи установили, что большинство рудных и сопутствующих им минералов кристаллизировалось при температуре 200—300 градусов. Оказывается, вода, нагрета» до такой температуры, особенно если в ней содержатся щелочи, углекислый газ, хлор и сера, растворяет буквально все металлы, даже золото и серебро. Эти рудоносные растворы действуют как лифт: они поднимают к поверхности огромные массы металла из недоступных человеку земных глубин. Постепенно они остывают, меняют свой состав, и из них, заполняя трещины в земной коре, отлагаются руды различных металлов. Вместе с ними нередко образуют

ся красивые разноцветные кристаллы флюорита и кальцита.

На большой глубине растворы нагреты еще выше — до 300—500 градусов, и в них концентрируются очень редкие металлы: бериллий, литий, цезий. При этом образуются пегматиты — крупнокристаллические породы, состоящие из кварца и полевого шпата. В них растут огромные кристаллы слюды и горного хрусталя, а также редчайшие драгоценные камни: травяно-зеле-ные изумруды, голубые аквамарины и топазы, фиолетовые аметисты. Самые красивые кристаллы самоцветов обычно находят в «занорышах» — так уральские горщики называют пустоты в пегматитовых жилах.

Размеры кристаллов в пегматитах достигают поистине гигантских размеров. Известен случай, когда целая штольня была заложена в одном-единственном кристалле полевого шпата! Вес кристаллов горного хрусталя здесь достигает 70 тонн, топаза — 200 килограммов, берилла — 110 килограммов.

В Минералогическом музее АН СССР в Москве хранится драгоценный кристалл прозрачного изумруда весом 2226 граммов, найденный на Урале, а в коллекции Оружейной палаты Московского Кремля можно увидеть скипетр польского короля Станислава, выточенный из целого кристалла аквамарина, голубого, как морская вода.

Геофизические исследования в районах вулканов позволили установить, что на глубине 30—40 километров существуют гигантские подземные озера, наполненные нагретой до тысячи градусов огненной жидкостью. Иногда эти расплавленные горные породы, которые геологи называют магмой, достигают поверхности земли, и тогда по склонам вулканов текут огненные реки раскаленной лавы.

Но гораздо чаще магма застывает на глубине, и кристаллы минералов растут здесь точно так же, как в банке с насыщенным раствором соли. Когда вы смотрите на гранитные полированные плиты в метро или в облицовке домов, вы, наверное, и не думаете, что перед вами окаменевшие волны великих огненных озер, плескавшихся когда-то на огромной глубине. Приглядитесь повнимательнее — может быть, вы заметите, что кристаллы полевого шпата и слюды до сих пор сохраняют направление течений глубинных потоков.

В 1775 году в Европу с полуострова Лабрадор привезли диковинный камень с удивительным сине-зеленым отливом. Это был полевой шпат лабрадорит. Он ценился на вес золота до тех пор, пока не были найдены огромные месторождения этого минерала. Теперь лабрадорит не редкость, в больших количествах он добывается на Украине. Огненные вспышки в кристаллах