Юный Натуралист 1977-01, страница 48

Юный Натуралист 1977-01, страница 48

ВшОМ

и овощ?

|

и

ЧУДО-ПОБЕГИ

Когда-то спаржу называли господским овощем. Ведь из-за дороговизны белоснежные побеги и вправду могли попадать лишь на стол состоятельных людей. Это стойкое предубеждение продержалось у нас до конца XIX века, пока отечественные овощеводы не продвинули спаржу далеко на север. Энтузиасты гряд также сдела

ли свое дело. В предместьях городов, на жалких клочках земли разводили они огородные растения, вводя в широкий обиход и артишоки, и физалис, и спаржу.

Спаржа известна людям со времен незапамятных. Ее изображения на древнеегипетских памятниках относятся к 2700 году до нашей эры! В средние века это растение разводили аптекари для целебных нужд. Первый рассадник спаржи заложили в Штутгартском ботаническом саду в 1567 году. Как овощная культура спаржа широко возделывается лишь с XIX века.

Родина овоща — солончаковые степи Прикаспия и побережье Средиземного моря, где он и поныне встречается в диком виде.

Теперь спаржа доступна многим. Ее разводят как на полях, так и на при

усадебных участках. Диковина перестает быть редкостью, и чудо-побеги все чаще придают кушаньям приятный вкус и аромат.

Спаржа хорошо растет даже при небольшом уходе. Земли любит структурные, плодородные. Ее плантацию закладывают на 15—20 лет. Участок под спаржу разбивают на повышенных местах, где много солнца и грунтовые воды залегают глубоко. К тому же внешний паводок там не застаивается, оттого и растения не загнивают. Кислые почвы надо произвестковать.

Овощ этот развивает мощное разветвленное корневище, поэтому предпосадочное рыхление почвы ведите возможно глубже.

Разводят спаржу рассадой или делением корневища. Семенами размножать ее труднее. Если даже их ошпарить, всходы