Юный Натуралист 1977-01, страница 50

Юный Натуралист 1977-01, страница 50

48

к регулярным подкормкам и тщательной прополке сорняков. Для экономного использования земли междурядья полезно занять кустовой фасолью, луком-севком или салатом. Отрастает спаржа в начале мая, когда почва прогреется до 8 градусов. В год посадки, разумеется, никакой речи о сборе побегов не идет — растениям надо укрепиться и набрать силу для перезимовки. Вскоре толстые побеги вытянутся в длинные ажурные ветки, и плантация сплошь затянется рослой ботвой. Глубокой осенью ботву срезают, а в канавы или лунки подсыпают почву из междурядий и распределяют равномерно.

В апреле следующего года, когда побеги спаржи поднимутся над землей, канавы целиком заполняют почвой и перегноем. За-равняв посадки, в междурядьях последний раз высаживают уплотняющую культуру (например, фасоль). Осенью ботву снова срезают, а почву между посадками рыхлят, обильно обогащая перегноем.

На третью весну растения закрывают земляным холмиком высотой до 30 сантиметров. Почву берут из междурядий, причем все комки старательно разбивают, чтобы они не мешали правильному росту побегов. Землю разравнивают

граблями и уплотняют лопатой.

Этой же весной можно снимать первый урожай десертного овоща. Побеги собирают не 30—45 дней, как это обычно делается в последующие годы, а недели две. Сигнал к началу уборки — появление трещин на грядках. Чтобы собрать спаржу, надо отгрести почву и обнажить побеги, которые срезают ножом или отламывают. Длина побега — 22—25 сантиметров. Собранную спаржу связывают в пучки и хранят в темном месте. На свету побеги быстро зеленеют, вкус их портится, появляется горечь. После сбора грядки надо немедленно привести в порядок.

Так выращивают отбеленную спаржу, дающую снежно-белые сочные побеги. Особую ценность у этого овоща представляют

верхушки побегов, богатые белком, витаминами, саха-рами, жиром и органически связанной серой. Аромат им придает эфирное масло. Именно богатая гамма питательных элементов и способствует тому, что спаржа улучшает самочувствие человека.

В последнее время многие сажают зеленую спаржу. Ее легче вырастить, да и по содержанию витаминов она превосходит отбеленную. Глубоких канав для зеленой спаржи

вырывать не надо. Сажают ее в борозды, и побеги не откапывают, а срезают, когда они поднимутся над землей на 20—25 сантиметров. В США для уборки спаржи изобретен особый комбайн, который снимает одни верхушки побегов. Объясняется это тем, что побеги зеленой спаржи волокнисты и не так нежны, как их верхушки. Зеленую спаржу называют суповой, или горошковой.

Интересно, что есть виды спаржи, у которых съедобны не побеги, а клубни. Такую спаржу выращивают в Индии и некоторых странах тропической Африки.

Чистые, здоровые, свежие побеги спаржи самые вкусные. Употребляют овощ сразу после срезки или после недолгого хранения пучков в холодильнике. Побеги очищают от кожицы и варят в подсоленной воде. На стол подают, сдобрив овощ маслом и посыпав его толчеными сухарями. Переваривать побеги нельзя, иначе они потеряют тонкий аромат, станут водянистыми, дряблыми. Нежные побеги кладут и в супы. Законсервированная натуральная спаржа хранится долго. Кто постоянно употребляет этот овощ, у того всегда хороший аппетит, он бодр и энергичен.

А. Стрижев

СЕМЕНА-ПОЧТОЙ

Вот адреса магазинов «Семена — почтой», которые высылают наложенным платежом семена овощных и бахчевых растений:

1. г. Краснодар, ул. Новороссийская, 164, магазин «Сортсемовощ» (обслуживает жителей республик, краев и областей Северного Кавказа и Закавказья).

2. г. Харьков, 12, ул. К. Маркса, 1а, магазин «Сортсемовощ» (обслуживает жителей Украинской и Молдавской ССР, Белгородской, Воронежской и Курской областей).

3. г. Свердловск, Б-84, ул. Карельская, 52, магазин «Сортсемовощ» (принимает заказы от жителей областей, краев и автономных республик Сибири, Урала, Дальнего Востока, Крайнего Севера и Северного Казахстана].

4. Московская обл.. Одинцовский р-н, пос. Лесной городок. Фасадная ул., дом 2, магазин «Сортсемовощ» (обслуживает жителей всех районов страны).

Редакция журнала «Юный натуралист» семян растений не высылает.