Юный Натуралист 1977-01, страница 49

Юный Натуралист 1977-01, страница 49

все равно появляются медленно. Рассаду выращивают в парнике или на отдельных грядках, посев ведут рядовым способом с расстоянием между грядками в 50 сантиметров. Появившиеся всходы поливают, не забывая подкармливать аммиачной селитрой. Рассаду высаживают на постоянную плантацию в однолетнем или двулетнем возрасте. До высадки в грунт ее укрывают на зиму навозом или соломистым компостом.

Известно несколько способов посадки спаржи. Наиболее распространены два: канавный и гнездовой.

При любом из них почву необходимо хорошенько заправить навозом, ведь спаржа, как никакой другой овощ, нуждается в обилии перегноя. Канавы копают шириной 45 и глубиной 35 сантиметров с промежутками немногим более метра. Вынутую землю раскидывают в междурядьях. Чтобы стенки канав не осыпались, сверху делают небольшой срез.

Рассаду высаживают ранней весной, до отрастания побегов. Взрыхлив дно канавы, насыпают небольшие холмики перегноя в сантиметрах 40 друг от друга и на каждый высаживают

47

куст спаржи. Расправляют корневище и засыпают его небольшим слоем удобренной земли, а затем уплотняют. Растения в тот же день поливают из лейки с мелким ситечком, чтобы увеличить контакт корешков с почвой.

При гнездовом способе посадки сначала необходимо вырыть лунки на ту же глубину, что и канавы, а затем высадить в них рассаду, по 4 куста в гнездо. Расстояния между растениями оставляют приблизительно в 30 сантиметров.

В первый год после посадки уход за спаржей сводится главным образом