Юный Натуралист 1977-01, страница 47

Юный Натуралист 1977-01, страница 47

45

лабрадорита словно напоминают о том, что он вырос при застывании каменного расплава подземных озер.

Ну а если спуститься еще глубже, на 60—100 километров от поверхности? Растут ли здесь минералы? Как могут кристаллы преодолеть давления в десятки тысяч атмосфер? Оказывается, именно здесь находятся владения короля самоцветов, самого твердого минерала — алмаза. Только в условиях сверхвысокого давления и температуры около тысячи градусов черный мягкий графит превращается в сверкающий прозрачный кристалл.

Алмаз словно прячется от глаз человека, и только загадочные взрывы в глубинах Земли десятки миллионов лет назад вынесли к поверхности странную зеленовато-серую породу — кимберлит. Именно в ней рассеяны драгоценные самоцветы. Долгое время оставались уникальными кимберли-товые трубки Южной Африки, где найдены самые крупные в мире алмазы весом более 600 граммов! Теперь месторождения алмазов найдены и в нашей стране. Из кимбер-литовых трубок Якутии добыты прекрасные драгоценные кристаллы, украшающие ныне выставку «Алмазного фонда» в Москве.

Но алмаз недаром отличается от всех минералов. Исследования геологов показали, что этот камень может расти не только на

огромной глубине, но и на поверхности Земли. Да, да, именно на поверхности!

Оказывается, алмаз образуется при взрывах, сопровождающих падение огромных метеоритов. Впервые алмазы такого типа были найдены в метеоритном кратере «Каньон Дьявола» в Аризоне, США. По преданию, сохранившемуся у индейцев, сюда в незапамятные времена сошел с неба «огненный бог». Действительно, взрыв здесь был ужасный, более мощный, чем взрыв водородной бомбы. От него остался круглый катер — взрывная воронка -— диаметром 1200 метров, а глубиной 180 метров!

Но «Каньон Дьявола» меркнет перед грандиозной Попигайской котловиной, расположенной в СССР на севере Якутии. Этот древний метеоритный кратер имеет в диаметре около 80 километров! И здесь среди расплавленных и раздробленных горных пород тоже найдены самые настоящие алмазы. Страшный взрыв произошел десятки миллионов лет назад. Он уничтожил все живое на тысячи километров. Но в его пламени вырос ценнейший минерал, без которого невозможна современная промышленность.

А. Портнов,

кандидат минералогических наук

В глубинах Земли из перегретых рассолов растут кристаллы горного хрусталя и многих других самоцветов.