Юный Натуралист 1977-01, страница 43

Юный Натуралист 1977-01, страница 43

другого и не надо. Выждав подходящий момент, она бросается на зверька.

Воспринимаются кошки глупыми скорее всего потому, что их невозможно заставить делать то, чего они не хотят. Как ни кричи на нее, как ни ругай, какими лакомствами ни соблазняй — ничего не выйдет. Если уж кошка не хочет, то не хочет — и все! Вот почему так трудно их дрессировать, удается это далеко не каждому. Попробуйте!

— Внимание, внимание! Для новичков Клуба специальное объявление.

РАБОТАЕТ КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК! КОГО ОБЪЕДИНЯЕТ КЛУБ?

Самых любопытных, любознательных и пытливых ребят.

СКОЛЬКО ДРУЗЕЙ У КЛУБА?

2,5 миллиона, и никак не меньше.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ КЛУБА?

Тот, кто хочет найти ответ на сто тысяч «почему».

ПЛАТЯТ ЛИ ВЗНОСЫ ЧЛЕНЫ КЛУБА?

Да. Непременно. Вступительный взнос — три вопроса, и все начинаются с «почему?».

В Клубе продолжаем читать «Альбом невиданных зверей», участвуем в конкурсе по охране растений «Осторожно!», присылаем рассказы о необыкновенном поведении животных: «Где это видано, где это слыхано...», продолжаем выращивать лекарственные растения на аптечной грядке, озеленяем свой двор, улицу, присылаем письма в наш «Веселый зоопарк», читаем все 12 глав Книги природы.

— До свидания, Почемучки! Угадали, кто под какой маской прятался и в каком рассказе участвовал?

41

Как растут намни?

Восемь столетий назад на одной из шахт в Германии произошел обвал. Огромные глыбы завалили рудную жилу, и шахту пришлось забросить. Вспомнили о ней лишь спустя двести лет. Рабочие разобрали древний завал — и под пластами рухнувших горных пород неожиданно нашли... окаменевшего человека. Это был рудокоп, погребенный обвалом: тело его превратилось в сверкающие золотистые кристаллики железного колчедана — пирита. Лучшие ученые того времени лишь качали головами, не зная, как объяснить происхождение этого чуда. Человек превратился в тяжелый рудный минерал! Железный рудокоп... Значит, рудные минералы растут — и к тому же довольно быстро!

Мы привыкли к тому, что все живое растет, и поэтому нисколько не удивляемся, когда из крохотного семечка вырастает огромное дерево. Год за годом нарастает древесина, ствол становится все толще.

А как образуются минералы? С чего начинается их жизнь? И вообще: может ли кить и расти холодный мертвый камень?

...Каждую весну на наших глазах рождаются и умирают ледяные сосульки. Но ведь лед — это тоже минерал, только очень легкоплавкий. Внешне ничем не отличаются от ледяных каменные сосульки — сталактиты, с которыми встречаются исследователи глубоких пещер. В поперечном разрезе сталактит очень похож на распил древесного ствола. Сходство это не случайное: сталактит, словно дерево, постепенно утолщается и растет — только не вверх, а вниз.

Тонкая и хрупкая каменная сосулька зарождается на потолке пещеры в том самом месте, где из трещин в каменном своде падают капли воды. В каждой капельке растворена крохотная крупинка извест-ковистой соли. При испарении капли откладывается тончайший каменный слой — один, другой, третий... Тысячи лет падают капли в непроглядной черноте пещер, и слой за слоем оседают кристаллики минерала кальцита на поверхности сталактитов, образуя «годичные кольца». Но они указывают не на смену лет, а на изменение химического состава воды. Примесь железа