Юный Натуралист 1977-01, страница 32

Юный Натуралист 1977-01, страница 32

Т......J.'||

ВОЙНА С ГИАЦИНТАМИ

Взгляните на фотографию. Какое нежное приятное растение: зеленые округлые листочки, соцветие, очень похожее на гиацинт. Это растение и называют водяным гиацинтом, а научное его название «эйхорния». Весной, когда еще не показались из земли подснежники и фиалки, на улицах Парижа появляются цветочницы с водяными гиацинтами, выращенными в оранжереях. Парижане любят эйхорнию и охотно ее раскупают. В цветочных магазинах для этого растения продают специальные глубокие бокалы. Эйхорнию ставят на солнечные окна. Вскоре развиваются густые мохнатые корни, новые листья следуют один за другим, затем появляется и соцветие, распускаются красивые светло-голубые цветки, на лепестках которых просвечивают лиловые жилки, а середина отливает желтым цветом. Стоит эйхорния в бокале долго, все лето, даже дает отростки — ведь это не срезанный букет, жизнь которого недолговечна, а целое растение, да еше и водяное, ему не нужна земля, были бы корни в воде.

Родина эйхорнии — реки и озера Южной Америки, там она широко распространена. Это плавающее водяное растение, листья и цветки его располагаются над поверхностью воды, в воздушной среде, стебель и корни погружены в воду. Густые, чуть ли-ловатые корни мощно всасывают воду, надводная часть растения в больших количествах испаряет ее.

Эйхорнию содержат в оранжерейных водоемах, часто она поселяется в любительских аквариумах. Летом ухаживать за ней очень просто — растение переносит сухой воздух комнат и требует лишь много солнечного света. А вот перезимовывает эйхорния в наших широтах с трудом. В оранжереях ее сажают в горшки с питательной почвой и погружают их в воду так, чтобы край горшка был на один сантиметр ниже уровня воды. В аквариумах приходится на зиму прикрывать растение крышкой, колпачком, чтобы над водой образовался влажный теплый воздух. В обоих случаях зимой надо подсвечивать эйхорнию электролампой. Если она перезимует, то весной тронется в рост, и вскоре на боковых столонах появятся молодые дочерние растения. Когда на отростках образуется по четыре-пять листьев, их можно отделять от материнского куста.

Попробуем поэкспериментировать с эйхорнией. Сначала посмотрим силу всасывания корней. В прозрачную банку с водой поместим непромытый песок или землю. В эту мутную воду опустим эйхорнию. Через сутки вода будет совершенно чистой, а борода из корней обрастет грязными хлопьями.

Теперь попробуем определить, откуда бе

рется плавучесть эйхорнии. Посмотрите на черешки ее листьев —• они вздутые, как зеленые пузыри. Внутри этих вздутий есть специальные воздушные полости ■— аэрокамеры. Воздух, который там находится, и обеспечивает эйхорнии плавучесть. Кстати, из-за большого количества аэрокамер ткани растения очень ломкие, толстые вздутия черешков легко сжимаются пальцами до толщины плотного листа бумаги. Вот, собственно, и все об этом нежном растении. Хотя подождите...

Власти штата Флорида не знали, что предпринять: реки Флориды медленно умирали. Тысячи растений застилали их поверхность, в темноте гибла подводная растительность, исчезали рачки и насекомые, от голода и недостатка кислорода гибла рыба. Да и ловить ту, что еще оставалась, было невозможно: сети забивала густая тяжелая масса переплетенных листьев и корней. Плавая по поверхности, они образовывали целые острова.

Плохо пришлось бы природе и хозяйству штата Флорида, если бы не специальные конструкторские бюро, огромные заводы. Были сконструированы большие машины вроде шагающего экскаватора — драглайны. Стоя на берегу, драглайн заносил длинную стрелу над водой и особым захватом поднимал из воды тысячи растений, складывая на берегу зеленые горы. Затем подвянувшую зеленую массу увозили десятки грузовиков, из нее делали силос, удобрительную смесь. Это было в начале нашего века. Но и сейчас могучая техника работает во Флориде. И не только в этом штате. А еще более могучая зеленая масса продолжает свое победное наступление на природу, ее армия заполонила не только 36 тысяч гектаров пресноводных водоемов Флориды, но и реки, озера других юго-восточных штатов США. Отдельные подразделения уже проникли на реку Потомак, и лишь холодные зимы в районе Вашингтона спасают столицу США и ее окрестности от нашествия зеленого агрессора.

И не только в США бесчинствуют армии водяного гиацинта. Эйхорния стала бедствием Африки. Она заполоняет реки этого континента, препятствует судоходству на реке Конго. Целые зеленые острова плывут вниз по течению огромной реки, опрокидывают лодки, срывают рыболовные снасти, закупоривают устья притоков, вызывают наводнения. Натыкаясь на эти острова, беспомощными становятся катера и теплоходы, обрываются канаты паромов.

Огромные затраты, миллионные убытки. А всего этого могло и не быть, если бы... Если бы не обычное человеческое легкомыслие, элементарное незнание законов природы. В 1884 году фермеру из Флориды, некоему Фуллеру, понравилось на вы-

-1