Юный Натуралист 1977-01, страница 29

Юный Натуралист 1977-01, страница 29

1,

ты, нектаром которых она питается, расцветают высоко в кронах деревьев, и бабочке незачем спускаться, поэтому поймать ее очень трудно. Тогда ученые привлекли на помощь местных жителей — папуасов, и вскоре наиболее известные музеи обогатились экземплярами самого крупного в мире вида бабочек.

Если бы только музеи! Александрой заинтересовались люди, которым кипа стодолларовых бумажек кажется куда красивее любого из прекраснейших созданий природы. За гроши скупая бабочек у папуасов, они перепродавали их за сотни и тысячи фунтов стерлингов толстосумам — собирателям редкостей. Живая драгоценность появилась на аукционах и в лавках торговцев редкостями 8 городах Европы, Америки, Японии. Чтобы не тратить силы на головокружительную охоту за бабочками, браконьеры наловчились собирать куколок и готовых к окукливанию гусениц и выводить из них бабочек на продажу. И какое им было дело, что вот-вот природа лишится одного из лучших своих украшений, что скоро о величайшей и красивейшей бабочке мира будут напоминать только выцветшие от времени музейные экземпляры!

Власти взяли Александру под защиту, отлов и вывоз бабочек-гигантов был

строжайше запрещен. Но немногим уцелевшим особям грозила новая беда — уничтожение лесов. Гусеницы Александры кормятся листьями только одного-вида растения — аристоло-хии. Растение это капризное: тенелюбивое и на вы

рубках быстро засыхает. На помощь королеве бабочек поспешил известный энтомолог Ричард Кэрвер. С величайшим трудом собрав небольшое количество гусениц и куколок, он доставил их в самые глухие уголки острова, не доступные ни лесорубам, ни бесцеремонным туристам, ни браконьерам — охотникам за бабочками. Разумеется, в этих краях в изобилии растет аристолохия — привычная еда гусениц. Где находятся эти заповедные

места, как туда попасть — секрет новогвинейских зоологов.

Все это было хорошо известно Бернарду д'Абрере, поэтому он не слишком верил в удачу. Не слишком верил, но не терял надежды. Д' Абрере удалось найти аристолохию. Тщательно осматривая каждый листок, подолгу искал он знакомых по описаниям и рисункам гусениц, но их нигде не было. Конечно же, не было и бабочек.

Тогда фотограф начал

Эти два снимка фотографа Бернарда д'Абреры не зря называют одними из самых знаменитых фотографий века. Фотограф запечатлел крупнейшую в мире бабочку, крайне редкую Орнитоптеру Александру в ее родной стихии.

1. Самец на цветах бугенвиллеи.

2. Только что появившаяся на свет самка. Размах ее крыльев — 28 сантиметров. На фотографии бабочки в натуральную величину.

4*