Юный Натуралист 1977-01, страница 28

Юный Натуралист 1977-01, страница 28

АЛЕКСАНДРА-КОРОЛЕВА БАБОЧЕК

На край света, в глухой уголок Новой Гвинеи, прибыл австралийский фотограф Бернард д'Абрера. Цель его путешествия — сделать один из самых удивительных и редкостных снимков за всю историю нашего века, за всю столетнюю историю фотографии.

Много лет занимался Бернард д'Абрера фотографированием тропических бабочек для книг и журналов. Его альбомы фотографий бабочек стали ценным пособием для ученых. В поисках прославленных красотой или громадными размерами насекомых фотограф объездил родную Австралию, страны Южной Азии, Новую Гвинею и везде снимал, снимал, снимал...

Конечно, нетрудно пойти в какое-нибудь из знаменитых хранилищ насекомых, в музей, и там не спеша заснять на пленку наколотых на булавки и аккуратно расправленных красивейших представителей мира бабочек. Но разве фотографии музейных коллекций могут соперничать со снимками бабочек, сделанных на их родине, в естественной среде, на цветах, которые они привыкли посещать? Такая охота с фотоаппаратом требует терпения и настойчивости. Приходится месить ногами тину в кишащих ядовитой нечистью болотах, жариться под безжалостным солнцем, продираться сквозь непролазные лесные дебри. Иногда несколько дней тратится на поиск какой-ни-будь крылатой знаменитости. А когда пропадает всякая надежда на встречу, неведомо откуда вдруг появляется долгожданная кра

савица, садится прямо перед носом и... улетает прежде, чем фотограф щелкнет затвором аппарата.

Такие случаи на охоте с фотоаппаратом нередки, но упорство и энергия человека чаще побеждают, и все новые и новые листы фотобумаги расцвечиваются золотыми, огненными, перламутровыми и небесно-го-лубыми красками роскошнейших созданий природы.

В богатейшем собрании фотографий д'Абреры не хватало одного снимка — фотографии крупнейшей бабочки мира Орнитоптеры Александры.

Отправляясь в дебри Новой Гвинеи, д'Абрера не слишком рассчитызал на успех. Он знал, что эта бабочка очень редка, осторожна, что никому и никогда не удавалось сфотографировать ее в природе. Фотограф -перебирал в памяти все, что слышал или читал о ней.

Орнитоптера в переводе с древнегреческого языка означает • «птицекрылка». В тропиках водится много разных видов этих бабочек, и все они отличаются внушительными размерами: по 15—18 сантиметров в размахе крыльев. За это их и назвали птицекрылками. Но как-то раз в джунглях Новой Гвинеи случайно поймали один экземпляр нового, еще неизвестного ученым вида Орнитоптеры. Новому виду дали имя Александры, в честь красавицы королевы Англии. Действительно, эта бабочка выглядела королевой среди птицекры-лок — размах ее крыльев достигал 20 сантиметров. Единственный экземпляр, попавший в руки ученых, оказался самцом. А ведь

известно, что самцы Орнитоптер всегда гораздо мельче самок. Каким же гигантом мира насекомых должна быть самка этой доселе невиданной бабочки? Ее искали, забирались в самую глубь джунглей, выспрашивали местных жителей — и все безуспешно.

Шли годы. В 1906 году скитался по Новой Гвинее сборщик насекомых

А. С. Мик, человек решительный и хладнокровный. В те годы немногие путешественники отваживались посещать эту неизведанную землю. Мик забрался в самое сердце Новой Гвинеи, куда еще не ступала нога европейца. Как-то сидел он у палатки возле небольшой реки, приводя в порядок собранных за день насекомых, и вдруг случайно взглянул вверх. Высоко-высоко в просвете между вершинами гигантских деревьев мелькала какая-то птица. Нет, не птица — небывалых размеров несекомое. Мик не зря считался человеком решительным: он быстро зарядил ружье самой мелкой дробью, выстрелил, и огромная бабочка, почти неповрежденная, упала к его ногам. 28 сантиметров в размахе крыльев! Мик тотчас понял, что подстреленная им бабочка была до сих пор неизвестной самкой легендарной Орнитоптеры Александры.

С годами научные экспедиции все чаще посещали новогвинейские джунгли. Постепенно удалось собрать сведения о местах обитания королевы бабочек. Оказалось, что Александра селится только в немногих ущельях здоль рек на востоке Новой Гвинеи, да и там никогда не встречается в массе. Цве-