Юный Натуралист 1977-02, страница 38

Юный Натуралист 1977-02, страница 38

35

мест, птенцов не выводят. Ждут лучших времен. Понятно, что, слабо размножаясь, эти птицы не могут быть многочисленными.

А если учесть, что откладывают азиатские бекасовидные веретенники всего два яйца и гнездятся не каждый год, есть все основания считать эту птицу вымирающим видом. По этой причине азиатский бекасовидный веретенник внесен в «Красную книгу СССР», в список редких, находящихся под угрозой исчезновения и потому особо охраняемых птиц СССР. Ясно, что охотиться на этого кулика и разорять его гнезда — преступление.

А чтобы не путать его с обычным охотничьим трофеем — малым веретенником, надо знать их отличие. В бинокль нетрудно заметить, что у малого веретенника длинный клюв на конце изогнут вверх, а у бе-касовидного веретенника он прямой, слегка утолщенный у кончика. И крики у этих куликов совершенно разные. Бекасовидный веретенник слегка каркает: «Кру-ру, кру-ру» или «Кгра-гра», тогда как малый веретенник кричит совершенно иначе" «Вя-ка, вя-ка» или «Кувя-кувя».

Сведений об азиатском бекасовидном веретеннике у орнитологов до сих пор недостаточно. Если вам, ребята, повезет и вы встретите этого таинственного кулика, немедленно сообщите в Зоологический музей /ЛГУ имени М. В. Ломоносова: Москва, 103009, ул. Герцена, 6.

С. Кустанович

всем другого, обычного и широко известного у нас кулика: малого веретенника. Вот их и путали.

Сейчас, после изучения всех собранных сведений, стали в общем ясны особенности жизни этого необычного кулика. Возьмем карту Азии и нанесем на нее все известные места его гнездования. Получатся отдельные редкие пятна, расположенные неширокой полосой, проходящей от степей Западной Сибири через Северную Монголию, Забайкалье, Маньчжурию до Приморья. Таким образом, район возможных гнездовий азиатского бекасовидного веретенника в общем выяснен. Да вот странность. Раз обнаружишь птиц, а второй их уже не найти в этом месте. Как это объяснить? Отгадка проста. Места гнездования азиатского бекасовидного веретенника непостоянны. Причина в капризах погоды. Все, конечно, знают, что год на год не приходится. В Сибири и Монголии часты зимы с голой землей — снега не дождешься, а в теплое время года почти нет живительных дождей.

На многих мелких водоемах и болотах тогда замирает жизнь, они пересыхают. И азиатские бекасовидные веретенники во-лей-неволей вынуждены менять привычные места гнездований. Деваться некуда. На сухом лугу или болоте мало привычной пищи, насекомых. Птенцов с их неуемным аппетитом не прокормишь. Не спасешься и от сухопутных врагов: гнездо на виду. Многие азиатские бекасовидные веретенники, не находя подходящих под гнезда