Юный Натуралист 1977-02, страница 41

Юный Натуралист 1977-02, страница 41

38

следа не оставляет. Задние лапки оставляют четкий пятипалый след.

И есть еще один след, который белка оставляет в это время. В конце зимы, испытывая недостаток в витаминах, зверек начинает питаться еловыми почками. Белка отгрызает еловую веточку и выедает почку. Снег под елью бывает усыпан маленькими зелеными веточками. В зимы, бедные шишками хвойных деревьев, голодный зверек почти исключительно переходит на питание почками, лишайниками и грибами.

А вот и очередное задание: опишите весенние игры ворон, сорок и галок. Они бывают разнообразные;

нарисуйте отпечатки следов белки на рыхлом и влажноватом снегу;

нарисуйте веточку ели, оставленную белкой, напишите, как ее отличить от веточки, сбитой ветром;

если вы видели следы зайцев на снегу, нарисуйте или сфотографируйте их.

Посмотрите на фотографию. Лучше бы бежать по прямой: оно бы быстрее вышло. Но лиса решила выбрать путь поближе к деревьям — хоть поколесишь подольше, зато под защитой веток будешь. Так-то надежнее.

Плутовке и отдохнуть надо. Могла бы лечь под деревом да и уснуть часок-другой. Однако лиса ложится так, чтобы все на свете видеть и слышать, и чтобы ветер с тыла дул, и чтобы солнышко пригревало. Не удалось сфотографировать нам спящую лисицу: услышала нас и тут же убежала. Зато лежку хорошо видно.

Что я вам скажу, Почемучки! В тот день, когда наблюдали мы за лисицей, на лесной опушке услышал я знакомую песню. Знаете, кто пел? Жаворонок! Хотите верьте, хотите — сами проверьте. Только сначала послушайте, что расскажет об этом Надежда Константи новна Носкова.

Зимняя песня жаворонка

Случалось ли вам видеть на дорогах зимой птичку, очень похожую на воробья, только с острым хохолком на головке? Хохолок этот, что хвост у собаки, — все настроение птички на нем написано. Если она затаилась, хохолок прижат к затылку, если радуется, то он, что букетик из перьев, торчит вверх. Птичка смешно бегает по дорогам в селах и на окраинах городов. Если по-