Юный Натуралист 1977-02, страница 43

Юный Натуралист 1977-02, страница 43

40

полевки. Об одной из самых распространенных — красной лесной полевке — расскажут зоологи В. Н. Мазин и А. И. Иванников.

Полевна лесная

Ранним осенним утром в одном из ущелий Восточного Казахстана нам посчастливилось увидеть этого, в общем-то широко распространенного, но очень осторожного ночного зверька. Ученые называют его сибирской красной полевкой. Возможно, не все ночные дела были закончены, и солнце застало зверька на ветке шиповника. А может быть, полевка решила просто погреться после холодной ночи. Она с интересом смотрела на нас, а мы торопливо фотографировали ее, боясь упустить представившийся случай. Резкий удар топора, раздавшийся неподалеку, гулким эхом прокатился по ущелью и спугнул зверушку. Полевка как бы растворилась в пестром радужном ковре осеннего леса. Ни шороха, ни движения.

Образ жизни сибирской красной полевки известен лишь небольшому кругу специалистов, хотя она постоянно соседствует с человеком. В природе ее можно найти в лесотундре, тайге, смешанном лесу, пойменных кустарниках южных рек, а также в осыпях камней и среди гранитных скал. Свои норки зверек устраивает в пнях, кочках, под корнями деревьев и камнями. Питается полевка семенами различных трав, орешками хвойных деревьев, лакомится лесными фруктами, ягодами и грибами.

За лето самки приносят несколько выводков, в каждом от 2 до 8 детенышей, поэтому численность этой полевки бывает большой. На одном гектаре

леса могут жить одновременно более сотни этих грызунов. Занимаясь грабежом в полях и огородах, уничтожая запасы орехов в лесной подстилке, красная полевка наносит вред сельскому и лесному хозяйству. Однако есть от нее и польза: ею питаются ценные промысловые пушные звери — соболь, куница, лисица, горностай. Это еще один пример того, что нет абсолютно вредных или полезных животных.

Итак, письма коллег. Рассказывают участники конкурсов «Находчивость — великая вещь», «Где это видано, где это слыхано...».

Белка-невидим на

У нас в парке много белок. Иду я раз по дорожке, и вдруг подскакивает ко мне одна и смешно так просит у меня чфго-нибудь поесть. Дала я ей немного орешков и пошла дальше. На обратном пути решила на ту же дорожку завернуть, чтоб еще раз с белкой встретиться. Орехов, правда, у меня больше не было. В руках я несла авоську с двумя пакетами. В одном лежало печенье, в другом конфеты. Белка снова подскочила ко мне и тут же куда-то исчезла, как в сказке. Дошла я почти до конца парка, и вдруг прямо под ногами у меня появилась белка.

Оказывается, она повисла на моей авоське, прогрызла бумагу и ела печенье, пока я шла. Да, находчивость — великая вещь.

Ира Смирнова

г. Пушкин

Я люблю собак

Меня зовут Таня. Мне 13 лет. Я очень люблю природу и животных, особенно собак. Меня волнует неправильное отношение некоторых людей к дворняжкам. Но ведь многие совсем не знают, какие это умные, послушные и преданные собаки. Если вам когда-нибудь потребуется помощь, эта собака без промедления, рискуя жизнью, защитит вас. Не относитесь с презрением к беспородным собакам.

Таня Лебедева

Москва