Юный Натуралист 1977-02, страница 44

Юный Натуралист 1977-02, страница 44

41

С Таней нельзя не согласиться, дворняжки — умные и преданнейшие

^Р1У1ежду прочим, в Москве наряду с Клубами служебного и охотничьего собаководства есть Клуб для владельцев беспородных собак. Называется он «дружок». Его адрес: Москва, Хорошевское шоссе, д. 5, корп. 2.

Нам с вами, друзья, давно пришла пора прощаться, но еще хочу предложить вам одно интересное дело — не хотите ли перенести жаркое лето в холодную зиму? Послушайте рассказ Н. Б. Американцева и напишите нам, удавалось ли кому-нибудь из вас продлить жизнь растений.

И придет в номнату лето...

Ночью сильный порыв ветра сорвал ящик, и, ударившись об асфальт, он разбился. Все растеньица душистого табака погибли, и только одно, хотя и сильно помятое, уцелело. Мне стало жаль маленького упрямца, и я наскоро соорудил ему жилище из пустой консервной банки. Все лето зеленел мой упрямец табачок на северном окне, почти не видя солнца, и, конечно, так и не зацвел. А глубокой осенью опустил пожелтевшие листья, съежился, а потом и вовсе засох.

Я было собрался выбросить его, но вдруг вспомнил, что душистый табак, как и другие обычные наши летние обитатели клумб — львиный зев, петунии — растения многолетние. Осторожно обломил сухой стебелек, поменьше и пореже стал поливать растение и поставил его в самое холодное место на окне — под форточкой.

А после Нового года рядом с кусочком засохшего стебля появился крошечный бледно-зеленый росток. Тут уж воды ему стал давать вволю и переставил в более теплое место. Но все-таки сначала табачок рос медленно, и интерес мой к нему поостыл. Иной раз и полить вовремя забуду, и землю взрыхлить. Но недаром, видно, окрестил я его Упрямцем. На северном окне, где даже днем сумерки, на скудном пайке табачок потихоньку накапливал силы, а потом внезапно, за одну ночь, развернул розетку ярко-зеленых бархатных листочков.

Вот так он и заставил себя уважать, потребовав прежде всего решения «жилищной проблемы». Пришлось удовлетворить его запросы —- предоставить новую «квартиру» — горшок побольше. И к празднику 8 Марта он порадовал нас пышной зеленью.

Теперь каждый вечер я переставлял табачок под торшер и включал маленькое электрическое солнце. Ростом он стал больше метра, а к апрелю выбросил цветочную стрелку и сразу подрос еще на тридцать сантиметров.

Поздним вечером раскрылись первые два бутона, и появились нежные розоватые звездочки-цветки с желтыми капельками тычинок посередине. И сразу вся комната наполнилась чудесным ароматом, будто и не ранний апрель за окном, а жаркий июль... Радостно и удивительно было наблюдать это маленькое чудо природы, которое свершалось на наших глазах.

Неделя минула, другая и третья, а на табачке распускались все новые и новые цветки. Потом, когда опал последний, я срезал цветочный стебель, оставив лишь несколько прикорневых листьев. Они зеленели до самой середины лета. Но не росли и, наконец, начав по краям желтеть, увяли. И снова определил я табачок в самое прохладное место, снова уменьшил полив. А в ноябре табачок стал готовиться ко второму в своей жизни цветению.

Заданий получено много. Письма с отчетами о выполненных заданиях, ответами на вопросы ребят, загадками, пожеланиями, предложениями направляйте в наш Клуб. Заседание вел я, Почемучка. Мне и пишите.

До скорой встречи в следующем месяце, теперь уже весной.