Юный Натуралист 1977-02, страница 37

Юный Натуралист 1977-02, страница 37

34

июня, когда уже подросла трава и хорошо укрыла их от посторонних глаз. В иных гнездах зеленые стебельки проросли через стенки гнезд и тем самым дополнительно укрепили и замаскировали их. Яиц оказалось всего по два. Для куликов это совсем необычно. У других видов их бывает четыре, редко три. Яйца были не маленькими, до 5—5,5 сантиметра длиной, с типичной для куликов пестро окрашенной скорлупой: оливковой со множеством буроватых, коричневых и черноватых пятнышек, мазков и пятен.

Выяснилось, что живут кулики очень дружно. Никтс не уклоняется от семейных обязанностей. Яйца поочередно насиживают оба родителя. Вместе они и водят и воспитывают птенцов, пока те не подрастут.

Кулик^кавалер в гнездовое время ведет себя презабавно. Стоит ему заметить, как к его подруге направляется соперник, он, оскорбленный в своих лучших чувствах, тотчас становится в боевую позу: наклоняет туловище, поднимает длиннющий клюв, грозно, как пику, направляя его прямо на непрошеного гостя, и сердито кряхтит. Обычно такой, видимо, страшной, с ку-личьей точки зрения, угрозы оказывается достаточно, и посрамленный соперник спешит ретироваться.

Пока не вылупились птенцы, азиатские бекасовидные веретенники вели себя у гнезда удивительно спокойно. Подпускали к себе шагов на 25—30, а затем не спеша слетали с гнезда, поднимались в воздух и описывали там круги, но тревожных криков, как поступают в такой ситуации другие кулики, не издавали. Зато когда появлялись птенцы, куликов словно подменяли. Куда девалась их флегматичность? Теперь птицы, как завидят человека, сразу вылетают ему навстречу и суматошно носятся над самой его головой, издавая непрерывное характерное карканье.

Эти первые, не известные никому до того сведения о гнездовой жизни редкой птицы вызвали большой интерес среди орнитологов. Но сколько потом ни искали здесь гнездовий этого «улика, так ничего и не нашли. Бекасовидные веретенники исчезли совершенно.

Минуло 10 лет. Лишь в 1934 году вновь было обнаружено единственное гнездо этого кулика, но совсем в другом районе, на тысячи километров восточнее, в Маньчжурии.

И опять затишье. Зоологические экспедиции исколесили самые отдаленные уголки нашей обширной страны. Но гнездовий азиатских бекасовидных веретенников найти не удавалось. Они как в воду канули. Так прошло еще целых 20 лет.

«Не вымер ли кулик?» — задавали себе

тревожный вопрос орнитологи. К сожалению, такое в мире уже случалось. И не с одним видом птиц. Некоторые были прямо истреблены человеком, на других вредоносное воздействие сказалось косвенно: просто места, где эти птицы только и могли жить — леса, болота, луга, — неузнаваемо изменились. Лес был вырублен, болота осушены, луга распаханы, и птицам негде стало гнездиться. Они остались без потомства и в конце концов вымерли.

К счастью, такая незавидная судьба миновала азиатского бекасовидного веретенника. Гнездовья его были вновь обнаружены. На этот раз еще на 1000. километров к востоку, в Приморском «рае, вблизи восточного побережья озера Ханка, среди обширной дикой болотистой Приханкайской равнины.

В конце мая 1964 года орнитолог В. В. Леонович изучал здесь птиц. Искать и наблюдать пернатых в тот год оказалось крайне трудно. После многоснежной зимы и проливных весенних дождей уровень озера оказался необычайно высок. Почти все луга и болота Приханкайской низменности покрылись высокой водой. Сухими оставались лишь небольшие участки.

Однажды на мелководье среди зарослей вейника он обнаружил гнездовую колонию птиц: шесть гнезд каких-то куликов, в каждом из которых лежало по два яйца, и поблизости от них несколько гнезд речных крачек. Вначале орнитолог решил, что обнаружил гнездовье малых веретенников, но вскоре обратил внимание на необычность поведения куликов: какой-то вялый полет, флегматичность и, главное, совершенно необычный голос — словно глуховатое карканье. Да и все кладки состояли лишь из двух яиц. Это были азиатские бекасовидные веретенники. Так удалось снова обнаружить таинственно пропавшие гнездовья этого странного кулика.

Мы шли точно по маршруту Леоновича, но, увы, нам не повезло. Как ни искали, гнезд азиатских бекасовидных веретенников мы не нашли. Погода была на редкость сухая, и привередливые кулики, видимо, по своему обыкновению сменили место гнездования или вообще в тот год не гнездились.

Постепенно ученые разобрались, почему t

так скупы сведения об азиатском бекасо-видном веретеннике. Оказалось, что за долгие годы в научные музейные коллекции поступало немало шкурок этих кули- , ков, но орнитологи об этом не догадывались: надпись на этикетках к таким шкуркам была ошибочной. Ничего удивительного. Дело в том, что по общему облику, включая рисунок и окраску оперения, азиатский бекасовидный веретенник очень похож на своего куличьего родственника, со