Юный Натуралист 1977-03, страница 15

Юный Натуралист 1977-03, страница 15

огромным арбузом, который показался мне слаще и ароматнее всех, какие я когда-либо пробовал.

— На такыре вырос, — объяснил Ата-xaHOR. — На такырах арбузы всегда душистее и слаще. В них меньше воды, зато больше сахара и витаминов. Мякоть этих арбузов любят даже хищники.

— Хищники? — мне показалось, что я ослышался.

— Да, бывает такое. Гиены, например, приходят ночью на бахчи, разгрызают арбузы и лакомятся их влажным розовым сахарком.

— Они и дыни тоже любят, — заметил Мурад. — Особенно сорт гуляби.

— Еще бы им не любить гуляби! — рассмеялся Артыков. — Дыни этого copra в старину упаковывали в свинцовые оболочки и возили самим индийским раджам как редчайшее лакомство!..

Разговорились — о животных, о канале и об охране флоры и фауны в зоне его строительства. Тут-то мы и услышали рассказ, который я хочу привести как пример истинно человеческой заботы о природе.

Однажды летом, по словам Атаханова, пробиваясь через барханы в сторону Зах-мета, строители наткнулись на черепах, живущих огромной колонией как раз на том месте, где должен был пройти канал. Чтобы не погубить пресмыкающихся, пришлось срочно провести операцию «Черепаха», во время которой было собрано и эвакуировано подальше от зоны канала два с половиной самосвала бронированных тихоходов. И еще, добавил скреперист, он не помнит случая, чтобы деревце или куст, стоящие на пути земснаряда, были уничтожены строителями: их всегда выкапывали и пере» саживали на другое место.

Такое бережное отношение к природе — это тоже отрадная перемена, но уже не в облике пустыни, а в сознании человека. Меняя географию Каракумов, он старается сделать все, чтобы не нарушить в них экологического равновесия. В 1980 году в Туркмении будет обводнено пять миллионов гектаров пастбищ, введено в эксплуатацию десятки тысяч гектаров новых орошаемых земель, на которых появятся поля хлопчатника, виноградники, бахчи, плантации риса и сады. И большую часть их напоят воды Каракумского канала. А на самом канале, вдоль его берегов, встанут современные городки — оазисы, подобные Караметниязу. И даже лучше его!..

— Вот такие чудеса делает в пустыне вода, — промолвил Артыков, подведя тем самым итог нашему долгому разговору о Добрых переменах в стране «черных песков».

— Ну, пора и спать, — сказал Арты

ков. — Завтра у меня горячий день: примусь писать на остановках этюды.

Мы улеглись все трое в нашей большой лодке, забитой по углам дынями и арбузами — щедрым подарком скрепериста. Мурад перед тем, как заснуть, опросил:

— А клад мы когда и где спрячем?

— Фольгу сперва надо раздобыть, без нее бесполезно прятать: пропадет! — ответил Артыков.

Фольгу мы раздобыли только через четыре дня в городе Мары, неподалеку от которого вскоре и закопали наш клад...

...И вот мы откапываем его. Пока я вспоминаю свою первую ночевку в Каракумах, мы успеваем вырыть в бархане яму двухметровой глубины и вытащить из нее шесть крупных серебристых шаров. Помнится, прошлым летом, когда мы еще только задумали устроить клад, Артыков говорил нам: «В старину ,в таких случаях пользовались свинцом. А у нас его, к сожалению, нет. Но, говорят, его вполне заменяет фольга. Так ли это, покажет время. А в остальном все сделаем по рецепту древних кумли: яма в песке должна быть такой, чтобы на дне ее круглый год держалась постоянная температура и не было влаги». И мы сделали все точно по рецепту.

— Ну-ка, что у нас вышло... — произносит Артыков и принимается ножом раздирать на одном из шаров толстый слой фольг\и.

Мы с Мурадом жадно ждем. Проходит минута — и серебристый шар в руках Ар-тыкова оборачивается великолепным темно-зеленым... арбузом! Артыков торжествующе поднимает его над головой, говоря:

— Молодец свинец, но и фольга не хуже!..

Из шести арбузов зеленые и крепкие че-тыое. Один из них мы тотчас же разрезаем, поминая добрым словом тех, кто вместе с другими способами хранения арбузов донес и такой. Арбуз сочен, сладок, душист и прохладен, будто только что вынут из холодильника, куда его положили на ночь, принеся накануне с горячей бахчи.

Кругом шумит каракумская весна. И то, что в эту минуту в наших руках розовеют куски июльского арбуза, кажется просто сказкой. Но это не сказка, а невероятная очевидность. Точно такая же, как открывшаяся людям возможность совершать nyj тешествия сквозь океан песков на самой обыкновенной речной лодке.

А над лазурным каналом кричат белокрылые чайки, собираясь гнездиться. Эти вольные дочери прохладного моря поселились в знойных песках Каракумов навечно.

И. Таежный Рис. Н. Путилова