Юный Натуралист 1977-03, страница 16

Юный Натуралист 1977-03, страница 16

14

-т зеленый наряд |

1 отчизны I

С каждым днем ширится эстафета, с каждым днем размашистее ее шаг. Об этом свидетельствуют рапорты и донесения красногалстучных отрядов.

Много их, кратких отчетов и подробных сообщений, альбомов с красочными фотографиями и ученических тетрадок, исписанных фиолетовыми чернилами из «непроливаек», приходит в штаб. И каждая строка донесений говорит о пытливости и трудолюбии, о любви к своему краю, о верности нынешних пионеров славным традициям юных ленинцев страны.

Особенно деловиты донесения отрядов сейчас, во втором году десятой пятилетки, году юбилейном. Участвуя в эстафете, ребята идут маршрутами Всесоюзного пионерского марша, посвященного 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, вершат полезные дела, посильно помогают взрослым. Они не только выполняют задания нашего конкурса, но предлагают новые этапы эстафеты, выдвигают свои встречные планы.

Прочитайте очередное донесение отряда — эстафеты из Любитовской восьмилетней школы Приморского края!

ВЕЧНЫЕ ОБЕЛИСКИ

Сообщаем, что мы выполняем десятый этап эстафеты: «Вы,растим парки и рощи ценных пород деревьев!»

Во-первых, мы хорошо изучили свои окрестные леса. Не одну экспедицию пришлось снарядить для этого. Возврашались из тайги ребята, и на карте-схеме, которую мы. составляли, появлялись все новые и новые обозначения ценных деревьев и кустарников. Много их оказалось вокруг поселка. Тут и могучие кедры, аянские и корейские ели, ильм, амурский бархат, пихта, ясень, всего не перечислишь. Богата тайга лианами, лимонником, элеутерокко-ком, аралией. Мы находили их всегда: во время коротких вылазок и в дни дальних походов за десятки километров от села.

Все эти растения нанесены нами на карту. Посмотришь на нее — и сразу станет ясно, куда отправляться за семенами. Правда, первые такие походы мы совершили прошлой осенью. Собрали много семян. Часть разослали в школы — новостройки края. Часть высеяли в своем питомнике. А посадочный материал нам очень нужен для своего парка Дружбы. Десятки аллей в этом парке, и многие носят гордые имена в честь знаменательных дат из жизни нашей страны. Аллеи имени XXV съезда Коммунистической партии Советского Союза, XVII съезда BJIKCM, 50-летия Советского государства, Победы, 50-летия присвоения комсомолу и пионерии страны имени В. И. Ленина, словно зеленые обелиски ратному и трудовому подвигу нашего народа. Некоторые из них посадили мы, выполняя задание эстафеты. Добрая и хорошая эта традиция — увековечивать зелеными обелисками знаме