Юный Натуралист 1977-03, страница 55

Юный Натуралист 1977-03, страница 55

жущийся лесок с прямыми тонкими стволами.

Сквозь редкий этот лесок, разбитый на рощицы, на куртинки, полоса береговых камышей просматривалась как подлесок. Мне рассказывали местные жители, что само имя заповедника Кызыл-Агач — «красное дерево» — происходит от фламинго, которые издали напоминают деревья.

Но вот этот «лес» оторвался от воды.

Одна из птиц сделала несколько прыжков, свесив длинные ноги и высвободив алые крылья, за ней другая, третья... И вот уже бесконечная алая лента с белой каймой посредине и двумя черными полосками по краям разворачивается в небе. Все выше и выше относит ее ветер. Когда фламинго улетели, словно сразу потемнело небо, надвинулась ночь.

Я стал чуть не каждый день ходить на моторке к Кабаньей косе. У меня были в заповеднике и другие дела, но никак я не мог насмотреться на розовых птиц.

Большой Кызыл-Агачский залив словно специально создан для зимовки фламинго. Вдоль всего побережья тянется здесь отмель шириной до двух километров. А на берегу целые холмы ракушечной скорлупы, это птицы нащелкали.

Забавно смотреть, как фламинго ищут ракушки в иле. Опустив клюв, птица скребет им по дну. Нащупает ракушку плоской перепончатой лапой. Сделает шаг назад и ногой подвигает ракушку к клюву, потому и кажется, будто ходят фламинго задом наперед.

На ногах эти птицы стоят нетвердо, и клюв часто служит им третьей точкой опоры. Если пошатнется фламинго и упадет на воду, поднимается с трудом, помогая себе крыльями и клювом. Иногда, волнисто изогнув шею, фламинго запрокидывает клюв вверх, кажется, будто трубит, заметив что-то в небе.

А вообще житье-бытье этих птиц в заповедном Большом заливе мирно и бестревожно. Врагов у них почти нет. Шакалам н камышовым котам по воде до них не добраться. Сверху фламинго кажутся особенно большими, так что даже хищным орланам не унести такую добычу. И лишь маленькая лысуха (по-местному — кашкадал) иногда обижает хозяев мелководья.

Несколько раз я наблюдал в бинокль, как темная востроклювая птичка с белой бляшкой на лбу вьется между ног долговязых фламинго, азартно наскакивает, грозно растопырНв крылья, старается клюнуть. Фламинго могли бы отогнать ее ударом своих мощных клювов, да неуклюжи они, на ногах нетвердо стоят.

Меня отвлекли дела на Малом Кызыл-Агачском заливе, и я упустил час отлета.

Когда приехал на Кабанью косу, берег был пуст, гол, полоска камышей не заслонялась живым красным «лесом». Это напомнило мне осень, облетевшие деревья на бульваре. Так я как следует и не насмотрелся на фламинго, величавых розовых птиц.

Я. Озорнов