Юный Натуралист 1977-05, страница 20

Юный Натуралист 1977-05, страница 20

чалюсь диковинные купола из чисто белого мрамора. Тут и там с каждым часом они, как бы изнутри, наливались, полнились светоносной кипенью поднебесного облака, и все до единого запаха в предутренней роще заполнил черемуховый аромат.

К восходу солнца он до отказа насытил воздух, пропитал реку, деревья, травы и был настолько пьянящ и крепок, что соловьям стало невмоготу петь. Вот один из них, (примостившись в кусте калины, ударил ibo всю строфу: «Фиф-фиф, вадь-вадь, чо-чо-чо», — и внезапно: «Тр-тр-трыц!» Голос сорвался. Почему? Возможно, пора песен истекла. Отдыхать надо. А может быть, в самом деле дышать тяжело. Непомерное благоухание голову кружит. Горлышко сушит.

П. Стефаров

Возмутилась

Невысоко в кронах деревьев сидело несколько сорок. Увидев меня, затараторили. «Давно знаю, что вы вздорные крикуньи и доносчицы, сплетницы и воровки!» — говорю им. А сам дальше пошел. И вдруг одна из них «залаяла собакой»! Сидевшие рядом товарки ничуть не удивились, а я очень. Знал, что могут сороки и залаять собакой, и закудахтать курицей, и заквакать лягушкой... Но так вот сразу, от неожиданности я был очень удивлен и ошарашен.

А может, сорока была просто вне себя от возмущения? А?

Д. Птахов

Кто посеял лун?

Не знаю, почему, но меня всегда охватывает ребячья безотчетная радость, если среди великого разнотравья я нахожу сочные зеленые стрелки дикого лука. Скорее всего это осталось с детства. Нас, мальчишек, всегда поражало, что лук «убегал» из огорода в поле и рос сам собою. Причем находили мы его очень редко, а что редко, то всегда привлекательно.

Попался мне дикий лучок и на Котуе. Обрадовал несказанно. И решил я поискать еще — вот будет сюрприз к обеду!

Поначалу перья встречались редко, потом пошли погуще. В руке уже поскрипывал хороший пучок, а я все увлекался, рвал и рвал, как вдруг обнаружил, что щиплю лук... с настоящей грядки! Она протянулась ровно, как по линеечке! Э-э, да не забрался ли я в чей-то огород? Но чей? Какой дурачок посеет лук за 300 верст от жилья? Разве что Мишка постарался? Шутка шуткой, а грядка-то налицо. Оглядевшись, я приметил — грядки лука протянулись и влево и вправо. Иные были идеально ровные, другие виляли зигзагами.

Разрыл плотную беловатую почву и докопался до истины. Под тонким, в палец, слоем ила оказалась ровная доломитовая плита. Плита с трещинами. По ним-то и росли грядки дикого лука!

Ю. Чернов