Юный Натуралист 1977-05, страница 21

Юный Натуралист 1977-05, страница 21

Хозяйственная птица этот знаменитый соловей. Как только весна в роще листву расправит, как только прольются первые дожди, да солнце их высушит, возвращается он из дальних стран — и сразу же забор строить.

Хлопочет соловей по кусту, где лист повернет, где ветку поправит — от недобрых глаз забор ставит. Работает, а между делом поет немного. Только вот незадача, поет-то он лучше, чем строит, даже почти не строит, а только поет. Такой уж у соловья талант, что забор прямо из песни выходит.

Да еще какой забор — перевивчатый, переливчатый, с хрустальными загогулинками. К такому забору можно подойти, но переступить не переступишь, перелезть не перелезешь, да и как через соловьиную песнь перелезть — непре1менно замрешь, заслушаешься.

А соловей noerj От одной зари до другой, а от той — до следующей. Потому что кончи он петь, забор повалится. Так и стоит вокруг куста забор. При лунной заре и при солнечной. Л где в том заборе калиточка, про то одна соловьиха знает.

В. Борисов

огромный вред может она нанести обитателям леса, утратившим в эту пору свойственную им осторожность.

Появляется потомство у лосей. Часто у лосих рождается по два лосенка. Первое время их тонкие ножки никак не слушаются, подгибаются. Вот и скулит жалобно длинноногий, совсем по-щенячьи, выражая свой страх перед шумящими на ветру соснами и скрипучими дубами. Но проходит дней десять — и не узнать беспомощных лосят. Вспугнутая человеком или собакой лосиха спешит увести с собой хотя бы одного дете

Зелен и наряден этот месяц на большей части территории нашей страны. Черемуха торопится подарить лесутимениннику белую накидку из своего «майского снега». Волшебный аромат заполняет речные пади, поселяется в парках и сырых оврагах.

За какие-нибудь несколько дней деревья одеваются в яркий зеленый наряд. С на

ступлением сумерек нежная изумрудная поросль покрывается росой — предвестницей нового погожего дня.

У глухарей, рябчиков и тетеревов самки приступают к насиживанию кладок яиц и забывают об опасности. Спустя три недели после начала насиживания в гнездах рябчиков появляются пуховички, которые начинают бегать сразу же в день своего рождения. Первое время малыши растут медленно, но, имея от роду несколько дней, уже пытаются перепархивать! Во время похода в лес с собакой ни в коем случае нельзя оставлять ее без присмотра —