Юный Натуралист 1977-05, страница 22

Юный Натуралист 1977-05, страница 22

20

ныша. Второй при этом обычно затаивается. Никогда не следует его забирать, думая, что он брошен матерью. Без практических навыков найденыша не выходишь. Заметив лежащего в зарослях лосенка, надо тихо удалиться. Мать обязательно отыщет свое отставшее чадо и уведет в спасительную чащу.

В засушливых степях и пустынях наступает трудная пора. Пустыни начинают оправдывать свое название — под знойным солнцем выгорают травы, животные выходят на водопой и кормежку только в ночные часы. Стада древних антилоп — сайгаков продвигаются в более северные районы, и здесь на излюбленных участках, в так называемых «родильных домах»,

у них происходит отел. Обзаводятся потомством и дзерены, а у джейранов молодежь уже подрастает. Появляются ягнята у различных горных козлов и баранов. Одновременно размножаются и их злейшие враги — снежные барсы, в логове которых копошатся два-четыре слепых, беспомощных котенка.

Наши далекие предки май называли травнем, так как в этом месяце трава буйно идет в рост по всей Центральной России. А вы когда-нибудь слышали, как растет трава? Если нет, то в погожий и обязательно безветренный день расположитесь на сухой лесной поляне и прислушайтесь. Вскоре вы сможете различить легкое шуршание, словно у самых ваших ног бе

гает мышонок. Это трава. Она растет так быстро, что прикрывающие ее сухие прошлогодние листья приподнимаются и потрескивают.

Не поленитесь пойти в лес, и вы приобщитесь ко многим другим его тайнам, а ваш дневник обогатится рядом интересных наблюдений. Кстати, русская фенология — наука о сезонном развитии живой природы — берет свое начало с мая 1721 года. Тогда Петр I писал Меншикову: «Когда деревья станут раскидываться, тогда велите присылать нам листочки иных понедельно, наклавши на бумагу с подписанием чисел, дабы узнать, где ранее намечалась весна».

А. Калецкий,

кандидат биологических наук

.^АКОЛЦ/* ^Wakoa^

Клен остролистный

Сокодвижение у остролистного клена фенологи считают началом первого периода весны. Оно приходится в среднем на 25 марта. И лишь в начале апреля приходит время сокодвижения у берез. Ток воды растворяет запасенные углеводы в клетках, сок направляется вверх по стволу к спящим почкам, и они начинают развертывать бутоны и листья. Кленовый сок чуть слаще березового, в нем 2—3 процента сахара (в березовом 1,5 процента). У американских сахароносных кленов сахара (около 4 процентов, и этого уже достаточно! £ля промышленной обработки. При сгунцении сок темнеет, приобретает коричневый цвет. Хотя он и становится приторным, хочется пробовать его еще и еще — так он приятен. В Канаде, Стране кленового листа, такой сироп делают, например, из клена сахаристого и клена серебристого. Сок кленов имеет противоцинготные свойства.

Наш остролистный клен зацветает только -в апреле—мае. Желто-зеленые некруп

ные цветки собраны в рыхлые соцветия, они появляются из почек раньше листьев. Чашелистики и лепестки в цветках примерно одинаковой длины. Цветки на разных деревьях могут быть разными: только тычиночными, только пестичными или же и с тычинками и с пестиками. Но встречаются и деревья со всеми тремя сортами цветков вместе. Такие факты объясняют обычно приспособлением к перекрестному опылению. Считается, что у кленов в настоящее время происходит переход от насекомоопыления к ветроопылению. Наверное, точнее было бы сказать, что клены используют преимущества и того и другого способа опыления для большей надежности, ведь весной так трудно надеяться на погоду. Поэтому и цветки появляются раньше листьев, и пыльцы много, и на нектарном диске выделяется нектар.

Все клены — хорошие медоносы. Один из наиболее продуктивных среди них — наш остролистный клен, который дает пчелам нектар и пыльцу весной, когда еще мало цветущих растений. В середине нектарного диска в цветке видно зеленое двурогое рыльце пестика. Оно еще совсем маленькое, но уже похоже на будущий плод клена. Двойные крылатки созревают и опадают осенью, разделяясь на два плодика. Уже ранней весной они начинают^ прорастать: на тающем снегу можно найти крылатки с чуть высунувшимся крючковатым белым корешком. Но актив