Юный Натуралист 1977-05, страница 23

Юный Натуралист 1977-05, страница 23

но они растут только после стаивания снега. Тогда под деревьями появляется много проростков с удлиненными зелеными семядолями и первыми листьями в виде клина. Остролистный клен не образует чистых зарослей. В наших лесах он сопутствует дубу и ясеню, являясь одним из элементов широколиственного леса. Остролистный клен встречается от Кавказа до Ленинградской области на север и до Урала на восток. К югу от Оки к нему присоединяются клены полевой и татарский, а на Украине клен ложноплатановый (явор). Много кленов на Кавказе и Дальнем Востоке.

Наш клен очень теневынослив. Листья его на черешках разной длины образуют так называемую листовую мозаику. Если посмотреть на ветку сверху, можно

заметить, что острые концы одного листа размещаются в вырезах другого. Листья не загораживают друг друга, улавливая максимум света. Такое приспособление есть и у плюща, липы, дуба и других растений. Листва кленов особенно красива осенью, когда окрашивается в теплые золотые и багряные тона.

Всего в мире 150 видов клена, 45 из них ввезены в СССР. Все они, как и 25 диких видов кленов в СССР, ценные в хозяйственном отношении.

Наш остролистный клен называют еще обыкновенным кленом. Но точный перевод его латинского названия «ацер платанои-дес» — «клен платановидный». Слово «ацер» происходит от греческого «акрос», что значит острый.

К. Глазунова