Юный Натуралист 1977-05, страница 26

Юный Натуралист 1977-05, страница 26

24

ройку или крота, но больше всего похожа, как ни странно, на ежа. Только вместо колючек у нее густой шелковистый мех. Темно-каштано-вый на спине, серебристо-серый на брюшке. Хвост у хохули покрыт чешуей, на лапах перепонки: на передних небольшие, а задние почти пол

ностью затянуты ими. Вместо носа у выхухоли длинный хоботок. Вся ее жизнь связана с водой, поэтому таких животных, как выхухоль, ученые называют «амфибионтами». Несмотря на то, что хохуля прекрасно плавает, она иногда попадает «на обед» к крупным сомам, щукам, хищным птицам.

Миллионов тридцать лет назад, во время мамонтов, динозавров, ящеров, по соседству с гигантами обитали эти маленькие зверьки. Их было много. Они населяли почти всю Европу.

Шли тьфячелетия, летели века. Менялся на земле климат. Животный мир стал иным. Исчезли громадные звери, а выхухоли остались. Правда, и их семейство поредело. До наших дней дожили только два вида — пиренейская выхухоль и русская. Пиренейская не идет в сравне

ние с нашей ни по размерам — она величиной с мышь, ни по ценности меха. Русская выхухоль стоит на одной ступени с пушными королями: соболем, выдрой, бобром.

Хохуля сохранилась лишь в бассейнах рек Центральной России, где еще лет сто назад зверьков было так много, что лошади не могли пить воду из озер, стариц, затонов. Вода сильно пахла ими.

Промысл ценного пушного зверя был доходным и простым. Крестьяне ловили его вентерями, рыболовными сетями и другими снастями. Возы со шкурками выхухолей отправляли в города. И в результате такого необузданного промысла хохуля почти всюду исчезла.

В 30-х годах несколько выхухолевых семей обнаружили вблизи Воронежа. Для их охраны создали специальный Хоперский заповедник.

За годы его существования ареал обитания зверька значительно расширился. Выхухоль с Хопра завезли в места, где жили ее предки. Появилась она и за Уралом, в бассейне Оби. Ученые считают, что в нашей стране сейчас около пятидесяти тысяч выхухолей. И тем не менее тревога за ее судьбу не прошла.

Для того чтобы сохранить выхухоль, надо прежде всего хорошо знать ее образ жизни. А вопросов тут возникает множество. Почему в одних водоемах ее много, а в соседних совсем нет? Какую пищу предпочитают зверьки? Можно ли разводить их на специальных фермах? На эти и другие вопросы ищут ответы ученые-биологи.

В один из дней мы ехали над обрывистым Хопром. Где-то внизу заметили большое озеро. Мы спустились к берегу и увидели лодку с сотрудниками заповедника.

Они то и дело бросали в воду большую сетку. Потом поднимали се, выбирали растения, укладывали их на корме, что-то записывали и