Юный Натуралист 1977-05, страница 27

Юный Натуралист 1977-05, страница 27

25

отплывали на несколько метров в сторону. Оказалось, сотрудники заповедника занимались картированием растительности озера. Это даст возможность изучить кормовые запасы водоемов и определить любимое меню выхухолей. Питание зверька — один из наиболее важных вопросов в трудной, но не безнадежной работе по их разведению в неволе. Ведь совсем недавно ученые научились получать потомство в специальных хозяйствах у соболей и бобров. Это дало возможность сохранить и на века продлить жизнь редких животных. Кстати, в Хоперском заповеднике прекрасно чувствуют себя бобры, зубры, пятнистые олени.

Разнообразна жизнь в заповедных угодьях: богат набор растений, удивителен мир пернатых, обильны семейства насекомых. Все это важно сохранить и приумножить. А следовательно, нужно еще и хорошо знать.

Редкий поход по заповеднику обходится без встреч с оленем-цветком, так иногда называют пятнистых оле

ней. Сверкнет он солнечными пятнами между деревьев и кустов — и след простыл. Или уставится на человека. Близко подпустит: смотри, мол, любуйся, какой я красивый, и вдруг моментально скроется в лесной чаще. Только останется на влажном песке коврик, разрисованный оленьими копытами. А рядом еще чьи-то рисунки — следы животных. Приглядишься внимательно — заметишь визитную карточку свидетеля древних эпох — выхухоли, едва заметную цепочку, сплетенную из маленьких вееров. Вероятно, так же оставляла она ее рядом с громадными следами мамонта.

И. Константинов Фото автора