Юный Натуралист 1977-05, страница 25

Юный Натуралист 1977-05, страница 25

ы плывем в лодке между обрывистыми лесистыми берегами. То тут, то там с деревьев поднимаются птицы и скользят в синеве неба. Пожалуй, лишь зимородок, первый птичий рыболов, не обращает на нас ни малейшего внимания. Иногда щука выскочит из воды или жерех на отмели ударит хвостом. И снова на реке тихо. Петляет, выпрямляется, сужается, расширяется Хопер. Еще один поворот, и лодка ткнулась в песчаную косу.

— До озера недалеко, — сказала Наталья Николаевна Кузнецова, научный сотрудник Хоперского заповедника, — так что наберитесь терпения, скоро увидим выхухоль. В наших местах это обычный зверь. Их живет здесь около двух тысяч.

Ждать пришлось недолго. Среди бубенцов белых лилий на воде зашевелился темный пушистый комочек. Это была выхухоль. Ловко лавируя между листьями кувшинок, зверек плыл к берегу. И вдруг неожиданно исчез — нырнул в темную озерную воду.

— Вероятно, нас заметил, а может быть, время обеда подошло,— заметила Наталья Николаевна. — Выхухоль в воде чувствует себя как рыба. Ее стол — илистое дно. Там она роется в поисках добычи — корневищ растений, моллюсков, перловиц, пиявок. Случается, и рыбку поймает. Всплывать на поверхность зверьку необязательно. Он может выставить из воды свой длинный нос, вздохнуть и снова на дно опуститься. И такие погружения длятся минут до десяти. В воде выхухоль находится долго. Холод ей не страшен. Волоски ее шубки на концах расширяются, ложась один на другой. Они, будто скафандр, закрывают тело зверька. Вылезет из воды, отряхнется, непременно расчешет лапкой шубу — и вновь суха.

Не надо огорчаться, мы еще

не раз встретим хохулю, — успокоила Кузнецова.—Кстати, на центральной усадьбе в заповеднике имеется целое опытное выхухолевое хозяйство.

Мы пошли туда.

Недавно на берегу Хопра вырос дом с клетками и бассейнами — это выхухолевые квартиры. Здесь уче-

яят

ные Изучают жизнь зверька в неволе. И надо сказать, что уже добились немалого. В хозяйстве есть звери-долгожители, хотя до этого эксперимента считалось, что выхухоль жить в неволе не может.

— Вон плавает хохуля...

Мы нагнулись над бассейном и начали разглядывать редчайшего зверька, Занесенного в Международную Красную книгу.

А он, будто догадавшись, что мы хотим с ним ближе познакомиться, вылез на берег и начал раздирать ракушку. Тут-то мы и рассмотрели как следует живую диковинку.

Внешне хохуля напоминает земле