Юный Натуралист 1977-05, страница 31

Юный Натуралист 1977-05, страница 31

29

шумели и даже слегка звенели могучие крылья. Призывному курлыканью уже севших птиц отвечали подлетающие стаи, и я впервые так близко услышал журавлиную зарю. Вытянув шею и запрокинув голову, один из журавлей издавал протяжный и сильный звук: «Г-р-л-а-н-н!» Тотчас этот звук подхватывали другие и выкрикивали его несколько раз все короче и тише. «Г-р-л-а-н-н! Гр-ланн!

Грланн!» — звонко трубили птицы, и откуда-то издалека еще не прилетевшие на это поле журавли отвечали трубными звуками той же торжественной зари.

Фотографировать я еще не мог: не хватало света. Наверное, это было к лучшему, иначе я испугал бы птиц.

Журавли все летели и летели. Вот, словно взявшись за руки, прошумев прямо

вчерашнее их появление в поле было вызвано лишь необходимостью остановиться на отдых во время дальнего перелета. Но вот бесшумно, как тени, неясные, словно призраки, над полем, распластав крылья, проскользнули два журавля. Поднимаясь все выше, они повернули в сторону леса и начали удаляться. Я уж было решил, что они заметили меня, но увидел, как навстречу им из-за темнеющего горизонта, лента за лентой, косяк за косяком стали приближаться стаи величественных птиц. Я услышал их спокойное курлыканье сначала впереди себя, потом сзади, с противоположной стороны, и, боясь напугать птиц, ошеломленный их количеством, плюхнулся прямо в сырую траву под густой ивовый куст. Что тут началось!

Надо мной, над полем