Юный Натуралист 1977-05, страница 33

Юный Натуралист 1977-05, страница 33

Полоскуном этого енота назвали за то, что все съедобное, прежде чем отправить в рот, он тщательно моет и полощет в воде. Понятно, если нужно смыть песчинки, прилипшие к лягушке, рыбешке или раку, пойманных на берегу речки. А какая надобность полоскать кукурузный початок или тем более кусочек сахара, который, к удивлению енота, исчезает в ладошках, не ясно.

Еноты-полоскуны едят все, что попало. Их меню разнообразится рыбой, мелкими зверьками и птицами, ягодами, орехами, семенами. Прекрасный аппетит и безмерное любопытство приводят енотов и к мусорным кучам, где они не прочь порыться. Эта всеядность дает возможность процветать этим зверькам, несмотря на постоянное преследование охотников. Пушистыми красивыми шкурками енотов в давние времена в Америке расплачивались вместо денег.

Хотя родом енот-полоскун из Северной и Центральной Америки, теперь его можно встретить не только там. Енот расселился либо добровольно, сбежав из звероводческих ферм, либо принудительно] при акклиматизации. У нас енота выпустили в Белоруссии, в Краснодарском и Ставропольском краях, Узбекистане, Киргизии, Азербайджане, Дагестане.

Этих симпатичных зверьков иногда можно встретить возле водоемов. А если то будет самка с маленькими, возможно, посчастливится увидеть их первое знакомство с миром.

Еноты относятся к тем зверям, которые не оставляют в беде осиротевших малышей, усыновляют их с большой охотой, хотя учить уму-разуму и отводить беду от несмышленышей приходится лишь самке: самцы-еноты не любят сидеть на одном месте.