Юный Натуралист 1977-05, страница 35

Юный Натуралист 1977-05, страница 35

аз

лтай напоминает модель Кавка-за в уполовиненном масштабе. ■■№■^■1 В гребенке убеленных снегами — хребтов при желании можно легко усмотреть пики, похожие очертаниями и на Эльбрус, и на Ушбу, и на Казбек. Так же полкой, вырубленной в склоне, вьется дорога над пенистой, гремящей камнями рекой. Бежит не замерзающая и на тридцатиградусном морозе Катунь. Бежит, повторяя изгибы реки, асфальтовая лента знаменитого Чуйского тракта, а по нему трайлеры с лесом, рудовозы, цистерны с бензином и молоком, комфортабельные рейсовые автобусы, связывающие старинный сибирский город Бийск с молодым Горно-Алтайском ■— центром Горно-Алтайской автономной области.

Алтай богат. В его недрах — редкие и цветные металлы. В кедровой и лиственничной тайге — самое разнообразное четвероногое и пернатое население: бурый медведь и соболь, белка и косуля, куропатка и глухарь. В реках водится «форель сибирских рек» — быстрый, как молния, хариус.

А выше лесов простираются альпийские луга. По весне зацветают они маками и ирисами, а летом их сменяют фиалки, орхидеи и дикие пионы. По крутым берегам чистейшего Телецкого озера стелется изумрудный ковер с белыми и розовыми чашечками рододендронов, словно изваянными из фарфора. Растет на Алтае еще золотой корень, который ученые называют родиола розовая. Обладает этот корень целебной силой, до конца не разгаданной.

Главный герой многих алтайских сказаний — марал, пантовый олень. Умное, благородное животное. О нем, настоящем хозяине алтайской тайги, мне и хочется рассказать.

Оленя, где бы он ни жил — в прикарпатских широколиственных лесах, в Уссурийской тайге, на склонах Алтая, — с другими животными не спутаешь. Нетрудно догадаться, н чем его отличие. Конечно, в мощных ветвистых рогах. Подобно изящному деревцу, выросли чудо-рога на голове зверя, придавая ему прямо-таки сказочный вид! Но рога оленей замечательны и другим. Их звери ежегодно сбрасывают, и за несколько месяцев они отрастают вновь. В молодых неокрепших рогах большинства оленей — пантах — содержится чудодейственной силы средство. Из него делают ценнейшее лекарство — пантокрин. Больше всего чудо-вещества содержится в молодых рогах пятнистых оленей и маралов.

Пантокрин оказывает благотворное действие на человеческий организм, повышает его тонус. Пантокрин применяют при на

рушении обмена веществ, истощении нервной системы, туберкулезе. В состав экстракта пантокрина входит более двадцати различных микроэлементов, и все 22 аминокислоты, из которых строятся белки человеческого организма.

О силе препарата люди знают не один век. И не один век из-за этого на маралов и пятнистых оленей велась безжалостная охота. Отпилив неокрепшие рога и бросив тушу, охотник спешил дальше, преследуя стадо. При этом он старался убить животное с самыми крупными и красивыми рогами. За крупные панты платили больше, и не чем-нибудь — золотом! Такой «отбор» не мог не сказаться на потомстве: наиболее сильные животные в продолжении рода не участвовали. Олени стали мельчать.

В конце концов люди пришли к выводу, что на маралои не охотиться нужно, а разводить их. Так возникла новая отрасль животноводства — пантовое оленеводство. Но если крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы, прирученные человеком тысячелетия тому назад, забыли о своих диких нравах и живут бок о бок с людьми, то марал, хотя и содержится сейчас в огороженных пастбищах — парках, все еще остается диким зверем. Еще не одно поколение животных сменится, прежде чем олени станут по-настоящему домашним скотом.

Нелегкое это оказалось дело — разводить маралов в неволе. Ученые, зоотехники, ветврачи и сегодня еще не все знают об образе жизни рогачей. За что ни возьмешься, все загадка, все требует наблюдения, изучения, исследования.

Сколько лет живет марал? Чем болеет? Как загонять животных в станки для срезки неокрепших рогов и чем лечить рану после операции? Чем питать оленя, чтобы в его рогах накапливалось больше целебного вещества? Эти и многие другие вопросы беспокоят ученых.

Моя первая встреча с маралами произошла в Шебалинском оленеводческом совхозе, что в нескольких десятках километров от Горно-Алтайска по Чуйскому тракту. Совхозный поселок с экзотическим названием Дьектиек расположился в распадке между горами, покрытыми лиственничным лесом. Уютная, защищенная от ветров долинка. Мощные стволы деревьев устремлены в небо.

Совхоз специализируется на разведении маралов и их дальневосточных собратьев — пятнистых оленей. Горный Алтай издревле был поставщиком пантокрина. До революции здесь существовало несколько частных мараловодческих хозяйств. В 1929 году в Шебалине создали заповедник и зверосовхоз.